Высунутый язык
Здравствуйте. Ребенку 12 лет. У него практически постоянно высунутый язык. Это у него с детства. Как исправить? С чего начать. Он еще шепелявит.
12 лет
Здравствуйте. Это проблема комплексная и решается также комплексно. Начать как минимум с консультаций лора (диагностика носового дыхания, состояния лор органов), ортодонта/ортопеда (диагностика прикуса), и миофункционального терапевта/логопеда (диагностика оральных мышц и их функций). Коррекция как правило проводится также комплексно несколькими специалистами. Но в таком возрасте возможности коррекции конечно ниже, чем если бы этим заниматься с раннего детства.