Горло и боль
Добрый вечер! С детства беспокоит хронический тонзиллит и большие деформированные миндалины. Сейчас по гинекологии появились проблемы и впч, начитавшись интернета, теперь боюсь что и во рту он есть. Само по себе горло у меня не самое красивое, потому что в детстве были частые ангины и миндалины остались большие. Сейчас несколько дней назад заболела левая миндалина, при глотание тупая боль именно в области миндалины, пробок визуально нет, признаков орви тоже Меня интересует, виден ли рак горла визуально? Была уже у Лора, несколько дней назад делала узи лимфоузлов, все говорят все норме
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото нет признаков онкологии
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Стекание есть, остальное все в норме
А рак ротоглотки визуально видно?
Да, визуально видно
При стекании слизи раздражатся задняя стенка глотки и это может быть причиной боли в горле
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
А боль именно при глотании чем можно убрать?
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего онкологического не вижу.
Онкологию можно визуально предположить
А то, что миндалины не симметричны, это норма?
Явной ассиметрии нет.
Миндалины не должны быть симметричны
А то что боль только с одной стороны?
Это критично?
Боль моден быть вовсе не из-за миндалин. Нужно смотреть область боли, гортань, хорошо заднюю стенку. Опять же боль или болезненность
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото конечно признаков онкологии не видно никакой. Миндалины могут выглядеть не симметрично, и чаще всего так и есть, одна может быть больше, другая меньше. Поэтому пугаться не надо, в рамках тонзиллита хронического это нормально. Тем более даже УЗИ сделали, там бы точно что-то показало, если бы был нехороший процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото нет признаков онкологического процесса
Небные миндалины могут быть ассиметричны и это норма.
Повода для беспокойства нет.
Для снятия боли с горла рекомендовано полоскание раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.
А онкология ротоглотки видна же визуально?
Визуально видна. У вас на фото, как раз область ротоглотки