Макмирор . Нарушение стула

Гинеколог назначил свечи и таблетки Макмирор. В посеве Escherichia. К концу приёма нарушился стул , уже неделю не восстанавливается. Иногда 2 раза в день. Наверное надо было принимать бифидо?,

60 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Обычно в течение 10-14 дней собственный микробиом кишечника восстанавливается и далее уже восстанавливается стул.

Так же можно добавить пробиотики, чтобы ускорить данный процесс, но доказательная база слабая; можно добавить энтерол по 2 кап 2 раза в сутки для поддержания слизистой и ускоренного восстановления.

Дарья Владимировна, добрый вечер! Спасибо за ответ. Зачастую стул возникает минуть через 20-30 после еды

Попробуйте все же добавить энтерол, а так же ферменты для облегчения переваривания и снижения воздействия на кишку- панкреатин.

Дарья Владимировна, панкреатин как принимать? Есть фестал и микрозим

Микрозим по 1 таб 3 раза в сутки во время еды, согласно клин рекомендациям для получения эффекта

Дарья Владимировна, спасибо!

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, это довольно частая реакция на препарат макмирор.

В подобных случаях рекомендуется прием энтерол по 250 мг в два раза в сутки 14 дней(данный препарат восстановит стул и нормализует микрофлору)

Также можно добавить прием смекта по одному пакетику, если стул более трёх раз в сутки , его можно принимать до пяти дней, обязательно условие перерыв 1-2 часа между другими препаратами.

Принятый ответ

Ирина, добрый день
Возможно это индивидуальная реакция на препарат , появилась к концу приема из- за накопительного эффекта
Можно добавить сейчас сахаромицеты буларди - Энтерол , он является и противодиарейным препаратом и подавляет условно- патогенную флору, по 1 капсуле 250 мг 2 раза с едой 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
При приеме препарата Макмирор возможно влияние на микрофлору кишечника, что может приводить к нарушению стула, включая диарею или учащенный стул
В таких случаях обычно для восстановления баланса микрофлоры действительно рекомендуется прием пробиотиков, включая препараты с бифидобактериями и лактобактериями, которые способствуют нормализации стула и улучшению состояния кишечника
Препарат выбора обычно энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней

Также важно соблюдать диету с большим количеством пищевых волокон, избегать продуктов, провоцирующих раздражение кишечника, и пить достаточное количество жидкости.

Будьте здоровы !🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно в таких случаях, с целью снижения кратности актов дефекации и оформлению калловых масс, рекомендуют средства на основе сахаромицет булларди (энтерол) согласно их официальной инструкции, которые напрямую являются противодиарейными средствами.

Будьте здоровы!