Тремор рук
здравствуйте, беспокоит тремор рук. Первый раз заметил его в 11 классе, примерно в конце 2018 года. Тогда не предал этому большого значения, списал это на напряжение вызванное подготовкой к экзаменам. Однако, тремор не проходил. Не уделял этому большого внимания до последнего времени. Однако сейчас меня данная проблема сильно беспокоит. Если говорить по поводу дрожи, то пальцы могут дрожать и когда находятся просто в вытянутом положении и когда например совершаю пальцем круговое движение, дрожь вижна при удержании небольших предметов. Так-же появляется при волнении или возбуждении, включая шею. Или например при использовании телефона(дрожь при наборе сообщения или просто дрожь пальца который находится рядом с экраном). Может усилится после физической нагрузки. Например после игр(низкая скорость на мышке, поэтому всегд напрягаю руку когда играю, после этого дрожь может усилится.) Хочется узнать какие причины могут быть у данной дрожи, так-как сильно испугался прочитав про такие болезни как рассеяный склероз и тд..., сильно нервничаю по этому поводу. Какие признаки у тремора при ВСД и остиохандрозе? заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Причиной может быть эссенциальный тремор. В семье ни у кого подобное не наблюдалось ?
Регина, нет, в семье никто таким не болел
Мрт головы и ээг не делали ?
Регина, нет, не делал
Мрт и ээг необходимо сделать для исключения других патологии.
Эссенциальный тремор это диагноз исключения, поэтому дообследуйтесь, сделайте ээг и мрт
Принятый ответ
Очень похоже на эссенциальный тремор, начните принимать глицин по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца и фенибут по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!у родителей не было тремора? тремор только рук или и головы и туловища?
Екатерина, ,больше всего руки замечал. Туловище нет вроде. Голова когда волнуюсь
Екатерина, у родителей тремора не было
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег! Травм головы не было? Можно предположить эссенциальный тремор, однако, такой диагноз правомочен при исключении других органических патологий. В первую очередь, необходимо исключить паркинсонический синдром на очном приеме невролога, а также исключить болезнь Коновалова-Вильсона. Для этого необходимо посетить офтальмолога для исключения колец Кайзера-Флейшера, сделать МРТ головного мозга, посмотреть уровень меди и церулоплазмина в сыворотке крови
Надежда, травм головы не было
Также тремор может вызвать гипертиреоз, надо посмотреть уровень щитовидных гормонов: Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО.
Сколько Вам лет?
Надежда, 19 лет
Надежда, я делал узи щитовидной железы летом, сказали все нормально
и для паркинсонического синдрома рано. Токсические влияния на организм были?
гормоны сдавали?
Надежда, не былло, сдавал общий анализ крови, но тогда все вроде было нормально. Хотя возможно он не показывает то о чем вы говорите
надо дообследоваться
при исключении патологии можно думать об эссенциальном треморе.
Надежда, понял
Для остеохондроза тремор не характерен. При неврозах может возникать, но усиливаться на фоне физической нагрузки не должен, поэтому ВСД и остеохондроз как причины исключены.
Здравствуйте, тремор точно не из-за остеохондроза, так как он не вызывает тремор. Впм нужно сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 свободные. Также остро невролога.
По описанию конечно похож на тремор эссенциальный.
Из препаратов пропейте фенибут по 250 мг 2 раза в день и анаприлин 10 мг 2 раза в день, они уменьшат тремор
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно пройти обследования для выяснения причины, это общий анализ крови, печеночный тест, церулоплазмин, ферритин, мрт головного мозга , далее показаться в центр или кабинки , если таковой у Вас имеется, экстрапирамидный патологии. Дело в том чит если имеет место быть тот же эссенциальный тремор , то лечение серьёзными рецептурными препаратами.