Токсоплазмоз
Здравствуйте, беременность 16 недель. Завела котенка в самом начале беременности , где-то на 5-ой акушерской неделе, котенок был на передержке в ветклинике, на токсоплазмоз не проверяли, но мама кошка здорова, а котята сырое мясо не ели( как утверждал ветеринар). Вопрос возник. На сколько вероятность заражения токсоплазмозом, учитывая что на 12 неделе по узи-скрингу все хорошо с плодом. Лоток с наполнителем который меняем очень редко, фекалии котенка выбрасываем каждый день, может через день. Делает это в основном муж, ну и пару раз я могла выкинуть. Котенка глажу, иногда целую. Панически боюсь токсоплазмоза так как ангел нет. Насколько все страшно??
Принятый ответ
Кира, здравствуйте!
Чтобы снять все вопросы в сложившейся ситуации, рекомендуется сдать анализ крови: Ig M и G к токсоплазме, а также обследовать животное на токсоплазмоз.
Елена Александровна, здравствуйте! Я знаю, поо такие анализы, и готовятся они долго. А переживаю сейчас, поэтому и интересуюсь насколько высока вероятность, учитывая, что первый скрининг на сроке 12 недель хороший, а котенок с самого начала беременности и гулять на ходит, домашний?
Без результатов обследования достоверно сказать не представляется возможным.
При отсутствии жалоб, признаков внутриутробной инфекции по УЗИ, большая вероятность того, что все в порядке. Тем не менее, раз возник вопрос, следует его прояснить.
Принятый ответ
Здравствуйте! На самом деле риск заражения токсоплазмозом в подобных случаях крайне низок. Чтобы не накручивать себя лишний раз , вы можете проверить питомца на наличие антител (носительство ) к этой инфекции.
Лейсан Фавадисовна, здравствуйте! Если учитывать , что первый скрининг и узи хороший, а котенок с начала беременности и на улицу не выходит?
Да, учитывая все эти нюансы, написала выше , что риск заражения крайне низкий. Но полностью исключить его нельзя, не зная статус питомца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Котята чаще всего заражаются токсоплазмозом через молоко матери или при поедании зараженного сырого мяса Если котенок не ел сырое мясо и мать здорова, риск заражения снижается
Если вы завели котенка на 5-й неделе беременности то прошло достаточно времени
Обычно кошки выделяют ооцисты только в течение короткого периода (1-3 недели) после первичного заражения
Заражение обычно происходит при проглатывании ооцист после контакта с грязными руками. Если вы соблюдаете гигиену, моете руки после контакта с котенком и лотком риска нет
Элен Нверовна, после уборки лотка( убираю лопаточкой),то мою, в основном муж убирает, но фекалии в наполнителе сутки обычно не более. После того как трогаю котенка или глажу, то нет, не мою. А можно заразится погладив котенка?? И если в первые недели беременности у меня клтенок( с тех пор на улице не бывает), при этом скрининг на 12 неделе хороший, это говорит, о том что риск заражения минимальный? И сейчас котенок не заразный уже?
Заражение обычно происходит при проглатывании ооцист после контакта с грязными руками
Если котенок условно был бы заражен в самом начале пребывания у вас (на 5 неделе беременности), то он уже давно перестал выделять ооцисты и сейчас не является заразным
Элен Нверовна, поняла, а если риск был, то узи на 12 неделе показало бы отклонения, и скорее всего был бы выкидышь? Я переживаю не заразилась ли я тогда.
Ваши опасения понятны, но риск заражения токсоплазмозом в вашей ситуации очень низкий
Для спокойствия можно сдать анализ крови на антитела к токсоплазме
Элен Нверовна, благодарю! И еще не подскажите, соленое сало содержит токсоплозмлз?
Не содержит, не переживайте
Элен Нверовна, спасибо большое за консультацию!