Гомозиготное носительство (С/С) - не способны к усвоению лактозы.
Ребенку 4 месяца, жидкий стул до 15 раз в сутки, к вечеру появилось прозрачная слизь с кровянистыми прожилками, ночью все усугубилось и кала стало меньше чем слизи с кровью. Утром были на приеме у врача назначил нифуроксозид 200по 1,25-3 раза в сутки, бак сет беби 1 раз в сутки, адиорин, и полностью перейти на безмолочную смесь. Все выполнили как врач велел, ребенок стал плохо кушать за раз 60мл хотя молочную ел по 120мл. Назначили анализ на переносимость лактозы и посев Кала, на данный момент пришло ответ - Гомозиготное носительство (С/С) - не способны к усвоению лактозы. Как это возможно если 4 месяца ребенок ел и хорошо прибавлял в весе в среднем 1100 за каждый месяц, подскажите пожалуйста если все таки давать ребенку молочную смесь но с добавлением лактазара все нормализуется? Я так понимаю организм в 6 месяцам сам начинает перерабатывать лактозу. Подскажите как быть
Здравствуйте!
Первичная лактазная недостаточность - проявляется только во взрослом возрасте. Она обусловливает прекращение выработки фермента лактазы в возрасте старше 4 лет, поэтому проведение генетических исследований для детей до 4 лет является необоснованным. Как проявляется? Человек не может выпить обычное молоко, зато потребляет ферментированные молочные продукты (йогурты, сыры), содержащие минимальное количество лактозы.
У детей первого года жизни многие анализы не информативны.
Появление прожилок крови в стуле может указывать на аллергию к белку коровьего молока. Она может проявиться в любое время, чаще до 6 месяцев. В таком случае назначается смесь на основе полного гидролиза, либо аминокислотная смесь.