Запах ацетона изорта
Здравствуйте! Дочке 2 года. Сегодня вечером первый раз почувствовала запах ацетона изо рта. Сегодня она воды пила не особо. И кушала в основном мясо. В обед поела немного супа и 2 котлеты, на ужин тоже выпросила котлету. И пару печенек. Вела себя как обычно. Весёлая, скакала, танцевала. Рвоты нет. Сейчас спит. Стоит ли паниковать? Может ли быть такое у детей? У сына только при орви поднимался ацетон, поэтому я сейчас в растерянности. Что делать? Наблюдать или вести к врачу? Если это из за питания, то через сколько пройдёт запах?
Здравствуйте, появление запаха ацетона изо рта может быть при обезвоживание, в случае если ребёнок мало пил воды в течении дня. Рекомендован объем жидкости 40мл/кг в сутки. Контроль глюкозы крови и анализа мочи.
Здравствуйте! Запах ацетона может иметь разные причины: возможно, долгий период без пищи, особенно углеводной (но у детей это маловероятно, они часто потребляют углеводы), также на фоне инфекционного заболевания, особенно у конституционально предрасположенных детей (есть детки, у которых это является особенностью обмена веществ), в любом случае целесообразно сдать анализ крови на глюкозу, анализ мочи, затем покормить ребёнка сытным углеводным завтраком и понаблюдать до получения результатов анализов)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данное состояние скорее всего связано с недостатком питьевого режима и питания
запах ацетона появляется при недостаточном питании, когда организм пытается получить энергию путем расщепления собственных жиров.
В таких ситуациях главное ребёнка отпаивать из расчёта 40-50 мл/кг в сутки (желательно глюкозы-солевыми растворами - адиарин, по глотку, можно с чайной ложки, главное по чуть-чуть, но часто каждые 10 минут (чтобы не провоцировать рвоту)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Запах ацетона изо рта может возникать у деток в связи с нехваткой жидкости в организме.
В подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим ребенка до 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.