Бессонница в 1 триместре

Здравствуйте! У меня беременность 6 недель, и часто бывает бессонница. До того, как узнала, принимала ново-пассит или персен, помогало. Сейчас прекратила, и бывают ночи, когда спать хочу, но не могу уснуть по 2-3 часа. Сердце бьётся как сумасшедшее и мысли сводят с ума. Засыпаю в 12 и просыпаюсь в 5, весь день чувствую себя разбитой. Никакие ритуалы не помогают – я давно соблюдаю режим сна, ложусь в 21:30 и встаю в 05:15-05:30. Занимаюсь спортом, хорошо питаюсь, перед сном читаю минут 15. Магний пью, чай мятный. Врач разрешила пить персен, а в ЖК доктор сказала, не надо персен – лучше пустырник. Подскажите, пожалуйста – как помочь себе и не навредить развитию беременности, я в растерянности.

Нет
37 лет

Здравствуйте, при беременности под действием гормональной перестройки могут отмечаться проблемы со сном. В такой ситуации можно рекомендовать пустрыник в таблетках, который рекомендовал лечащий доктор, он рекомендуется при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Мария, рада быть полезной и хочу пожелать крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо!

Мария, добрый день.
Персен, обычно, не рекомендуют в первом триместре беременности, как и пустырник. Обычно, по согласованию с лечащим врачом рекомендуют рассмотреть вариант приёма Валерианы в таблетках на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо!

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте.
При беременности для лечения бессонницы рекомендованы препараты доксиламина - донормил, реслип.

На основе доксиламина есть препарат для дечения токсикоза - дуоника, можно принимать и его

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ!

Легкой вам беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте, описанная проблема может появляться на фоне наличия дефицитных состояний, в частности недостатка железа, который на фоне беременности может усугубляться, в таких случаях рекомендуется сдать кровь на общий анализ, ферритин и витамин Д .и по результатам определять дальнейшую тактику, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо!

Пожалуйста , обращайтесь!

Здравствуйте .
С учетом предоставленной информации рекомендуют найти свои средства для сна
Модно пробовать персен, пустырник, валериану
Также на ночь рекомендуют кусочек сыра ( содержит метатонин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Почему одни врачи разрешают валериану, другие – пустырник, а третьи вообще ни то ни другое не рекомендуют?

Я работаю с этими препаратами
И они хорошо влияли на беременных

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! То есть беременным при бессоннице можно их принимать в разумных дозировках, верно?
А возможны какие-то риски?

Принятый ответ

рисков нет
Привыкания или токсического воздействия не бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте! Возможно, нарушение сна может быть связано с самой беременностью- меняется гормональный фон, следовательно, могут измениться ритмы сна и бодрости. Чаще такое проходит ближе ко 2 триместру.
Так же важно исключить железодефицит и патологию щитовидной железы- анализ крови утром натощак на ТТГ, ферритин, общий анализ крови.
Все, что Вы делаете - ритуалы сна, ведете здоровый образ жизни - абсолютно правильно и верно тактически.

Растительные препараты не рекомендуются в беременность, так как их профиль безопасности неизвестен, чаще всего такие растворы на спиртовой основе - подобное не рекомендуется в беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать