Мазок на флору и цитологию

Здравствуйте. Вчера делала мазок на флору, тк предстоит операция по иссечению эндометриоза. Пришёл плохой мазок, я в растерянности. Пью диеногест 6 пачек, постоянное кровомазанье. Мазок сдавала когда выделений кровавых не было. Две недели назад вставляла свечи тержинан тк были жёлтые выделения. Что мне сейчас делать? Узи проходила неделю назад, но врач смотрел без описания. Фемофлор делала в апреле, если нужно могу приложить результат. Возьмут ли меня с таким мазком на операцию? Сейчас у меня сильнейшая диарея, я пытаюсь её остановить лекарствами. Могла ли диарея повлиять на мазок?

Срк, эндометриоз, гастрит
29 лет
30 Июня ·Просмотров: 195·Анна

Анна, добрый день.
Диарея не повлияет на результат, конечно, но с подобными показателями не допустят к вмешательству, конечно.

В подобных случаях рекомендуют либо применить любой препарат широкого спектра действия (Тержинан, Макмирор Комплекс, например, Полижинакс), либо сдать фемофлор, чтобы понимать, чем лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ. А то что я две недели назад уже вставляла тержинан это ничего страшного? Тоесть можно опять купить свечи и вставлять?

Да, если препарат приносит эффект, то его лучше и применять.

Только желательно дополнительно выяснить причину частых рецидивов с помощью фемофлор и бактериологического посева из цервикального канала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анаэробы могут быть причиной повторяющего воспаления?

Принятый ответ

Конечно.

Принятый ответ

Добрый день!
Да, существует правило, что перед плановой операцией, мазок должен быть чистым.
НО нет нормы лейкоцитов, ведь их количество меняется под воздействием гормонального фона. А влагалище априори НЕ стерильно, в нем присутствует более 300 микроорганизмов. Очень часто увеличены лейкоциты у женщины именно в цервикальном канале, если есть эктопия шейки матки (это норма, когда слизистая цервикального канала выступает на видимую часть шейки матки, раньше называли эрозией). И если нет таких симптомов как зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом, то лечение не показано и дообследование тоже.
Но большое количество лейкоцитов именно перед операцией -это показание для сканирующей терапии.
В подобных ситуациях рекомендуют провести санацию влагалища к примеру св.Гексикон по 1 св во влагалище 2 раза в сутки в течение 7 дней. Далее через 2 дня пересдать мазок

Здравствуйте. Представленный результат действительно не подойдёт для допуска к операции. Необходимо пройти санацию, желательно препаратом широкого спектра действия например Макмирор комплекс по 1 свече на ночь глубоко во влагалище 8 дней и пересдать анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ. Можно ли вставлять свечи если у меня кровомазанье?

Принятый ответ

Да можно