Консультация ветеринара /

Уретростомия взрослому коту — вопрос №365726

Добрый вечер! Утром предстоит уже 4я катетеризация у кота (обострение МКБ раз в 2 года). Кастрирован поздно (около 12 мес), беспородный, 11.5 лет, вес 3.7 кг. Сегодня опорожнили через брюшко проколом, разбородили слизистую, поэтому катет-ию перенесли на утро. Ветеринар сказала, что уже даже 3-я катет-ия является показанием к уретростомии.Вопрос - так ли это? Что в данном случае гуманнее и правильнее?

Ветеринар
Здравствуйте,принятие решения о проведении уретростомии зависит от частоты рецидивов острой задержки мочи,общего состояния питомца, данным УЗИ, анализов крови, мочи и вообще возможности провести эту катетеризацию.
Если терапия не даёт стойкого положительного результата, конечно не стоит мучить животное бесконечными катетеризациями, плюс из-за острой задержки мочи есть большой риск развития почечной недостаточности.
Поэтому если анализы плохие и есть высокий риск быстрого рецидива задержки мочи лучше сделать операцию.
Клиент
Дарья, благодарю за ответ. Утром планируется уже 4я катетеризация (раз в 2 года). Анализы прям из м.пузыря взяли, пока ответ придет, время уходит. Решить надо - можно или нельзя, взрослый ведь котик.

Ветеринар
По какой причине мочу эвакуировали цистоцентезом, не могли поставить катетр или что случилось?
Клиент
При установке катетера (под местным наркозом), перфорировался канал и ничего не получилось (уперлось все в песок и затем вообще не в ту сторону). Сделали узи затем, сказали, что там песок и вводить ничего сейчас нельзя, т.к. все пойдет уже не туда. Надо подождать до утра, когда затянется слизистая и попробовать вновь катетеризацию. Опять мучить животное с неизвестно каким результатом. Как быть?
Ветеринар
Смотрите, думаю, что нужно поступить следующим образом, пусть ставят уретральный катетр под общей анестезией и если у них это получиться, остановитесь на этом.
Далее когда снимут уретральный катетр живем без рецидива сколько бог даст и, естественно, лечим МКБ и постоянно контролируем анализы мочи и если нужно крови+ УЗИ. Если вдруг опять обструкция однозначно уретростомии и все.
Если катетр не встаёт, то тут уже без вариантов уретростомия.