Расшифровка анализа
Здравствуйте, щитовидка удалена полностью, пью эутирокс 175мг. Набор веса появился! Нужно ли менять дозировку эутирокса? Как снизить вес? Кроме правильного питания, до беременности назначали сиофор.!ребенку 7 месяцев, грудью Не кормлю
Принятый ответ
Здравствуйте
ТТГ сейчас в пределах нормы и коррекции дозы не требует (если только железа не удалена менее 5 лет назад по причине рака с высоким риском рецидива).
По какой причине удалена железа?
По остальным показателям:
- витамин Д в пределах нормы. Достаточно его приема в поддерживающей дозе 2000 МЕ ежедневно
- повышение индекса Хома обычно является следствием лишнего веса и/или неправильного питания. Сейчас этот показатель не смотрят. Каков рост и вес? Придерживаетесь ли правильного питания?
- повышен холестерин. Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
+ гиполипидемическая диета
- Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
По самочувствию что-то беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Каковы Ваши рост и вес на настоящий момент?
По какому поводу удалена щитовидная железа? (от этого зависит, требуется ли изменение дозы)
Сиофор (метформин) не является препаратом для снижения веса - его показания к назначению предиабет, сахарный диабет и в некоторых случаях - синдром поликистозных яичников. Если этих состояний нет, то использование этого препарата нецелесообразно. Но если вес достаточно высок (индекс массы тела превышает 30 кг/м2), то могут быть рассмотрены другие препараты для похудения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг в норме поэтому дозу эутирокса менять не нужно, продолжайте принимать так же. Низкий ферритин для повышения возможен приём ферретаба минимум через 4 часа после эутирокса чтобы последний хорошо усваивался. Повышение холестерина ещё сдайте кровь на лпнп, лпвп, триглицериды. Индекс нома повышается из-за лишнего веса и означает инсулинорезистентность. Для похудения можно попробовать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, семаглутид, тирзепатид если имт больше 27
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой рост И вес ?
По какой причине удалена щитовидная железа ?
Холестерин высокий , в таких случаях рекомендуется омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Витамин д в норме , в таких случаях рекомендуется принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед
Ферритин низкий , в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
При наличии лишнего веса обычно рекомендуется сдать
Пролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс , физ нагрузку , половой акт и тд
Кортизол вечерней слюны ( если есть повышение давления или красные растяжки )