Цитамегаловирус
Сдали анализ крови после болезни, в июле в Турции была высокая темп. Сдали кровь сейчас чтоб посмотреть всё ли хорошо и за одно решила посмотреть титры на цитамегаловирус, которым болел зимой. G высокие а M положительные, это значит что цитомегаловирусу сейчас активен и требуется лечение? Ребёнок на данный момент не болеет.
Принятый ответ
Здравствуйте! общий анализ крови без признаков воспаления. Титры антител к вирусам герпеса в подобных ситуациях никак не отражают течение заболевания. Если симптомов нет - то лечения не требуется.
Антитела могут быть длительное время положительные, титры будут варьировать на протяжении всей жизни. Лечение рекомендуют только при наличии клинических проявлений.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что возможно есть вирусная инфекция (в анализе крови повышены лимфоциты), вероятно реактивация цмв, так как положительные антитела IgM + IgG. При цмв лёгкой степени тяжести лечение симптоматическое.
А может цитоменаловирус давать осложнение на нервную систему, в частности провоцировать тики у ребёнка?
Все верно, цмв может вызывать различные неврологические осложнения (задержка психомоторного развития, слуховые и зрительные проблемы). Однако тики не являются характерными для цмв
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что возможно обострение было недавно или сейчас идет обострение, но цмв лечится только при тяжелом течении, при легком или субклиническом лечение симптоматическое, если симптомов нет, то соответственно лечение не требуется в подобной ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
IgM к ЦМВ может циркулировать в крови несколько месяцев после заражения (иногда до года).
Чтобы точно знать активен сейчас вирус или рекомендуют сдать ПЦР крови к ДНК ЦМВ качественный.
Но в целом с учетом что ребенок не имеет сейчас симптомов ЦМВ обследование не требуется. В принципе не требуется контроль антител в дальнейшем, это уже не несет информативности.
ЦМВ не является причиной тиков.