Диарея третий день
Добрый день! Сегодня третий день как не проходит диарея - стул желтой водой с пеной, то совсем без запаха, но с немного гнилостным, в дневное время около 5-7 раз, в ночное не беспокоит. В первый день были боли в области живота плавающие то тут то там кололо. Вчера и сегодня болей особых нет, но постоянное бурчание в животе. Также присутствует тошнота и отказ от еды (первые 2 дня почти ничего не могла есть, банан и сухой хлеб), сегодня аппетит небольшой появился. Возможно имеет место быть отравление, тк накануне всего этого была в заведении, где ела салат с морепродуктами и пару коктейлей. Сейчас принимаю тримедат форте, энтерол, микразим, регидрон, энтеросорбент, мотилак. 1ый день был лоперамид, 2ой левомицитин, сегодня лоперамид (это вместе с вышеперечисленным). На данный момент состояние общее лучше, температуры не было ни разу, но диарея сохраняется (на момент написания после лоперамида не было).
Здравствуйте, Анна
токсикоинфекция действительно не исключается, учитывая симптомы
В подобных ситуациях рекомендуется:
- Достаточный питьевой режим , регидрон можно продолжать при сохранении жидкого стула более 5 р в сутки
- Смекта по 1 пак 3 р в день 10 дней
- Тримедат продолжить 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
-Энтерол продолжить по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 7 дней
- если диарея сохраняется более недели - очный осмотр врача, сдача анализов
-клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-узи органов брюшной полости
- фекальный кальпротектин
- посев кала на ОКИ (острые кишечные инфекции)
Полина, здравствуйте. А можно ли дальше принимать лоперамид? Только с ним позывов и диареи нет (чего не скажешь о левомитицине). Не нужно подключать Энтерофурил/Стопдиар(я так понимаю, это одно и то же)?
Принятый ответ
Да, лоперамид принимать можно
2 мг 1-2 раза в день, после нормализации стула прием препарат прекращается
Оптимальнее выполнить клинический анализ крови, если там признаки бактериальной инфекции (повышение нейтрофилов, лейкоцитов), то тогда можно добавить к терапии энтерофурил, если вирусной (обычно это повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов), то не нужно
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Из сорбентов наиболее эффективна в таких ситуациях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с рвотой и диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день
-Из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, согласно инструкции его принимают по 1 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
*Лоперамид при кишечных инфекциях не рекомендуют, он может ухудшить течение инфекции.
Спасибо!