Акнекутан рассчитать дозу

несколько лет назад пропила сотрет и все было хорошо , потом назначили противозачаточные вернулись высыпания , обратилась к дерматологу онлайн к тому же врачу , назначил мне акнекутан начала в 18 марта 2025 года пить акнекутан первый месяц была одна таблетка по 16 затем с со следующего месяца начала пить по две по 16 . примерно 10 июня по некоторым обстоятельствам я пропустила 4 дня вообще не пила таблетки обратилась к тому же дерматологу сказала о ситуации он сказал что вы аннулировали весь курс , сказал что вести меня больше не будет , я решила продолжить пить также по 16+16 каждый день вечером , анализы ни разу не сдавала , подскажите пожалуйста что делать дальше , очень нужна помощь , сколько мне еще из пропить чтобы не было как в прошлый раз чтобы се вернулось ( начала 18 марта 16 мг потом с апреля по 16+16 так и пью (был пропуск 4 дня в июне ) помогите пожалуйста!!!губы гниют у меня может какие-то анализы сдать

нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
системные ретиноиды (акнекутан, сотрет, роаккутан). Ретиноиды подбираются индивидуально, в зависимости от веса. Обязательно перед назначением необходимо сдать биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ, билирубин общий, триглицериды).

Чтобы сказать, сколько вам пить, необходимо знать ваш вес и видеть характер высыпаний.
А пропущенные 4 дня, нужно потом восполнить, (т.е. пить дополнительно 4 дня)

здравствуйте, рост 170 вес 60 высыпаний сейчас вообще нет

При таком весе вы должны были набрать 7200 за весь курс

Принятый ответ

Здравствуйте!
Системные ретиноиды обычно назначают при тяжёлом течении акне или при неэффективности наружной терапии.
Доза препарата расчитывается по весу, принимается до набора кумулятивной дозы. Для Акнекутана это 100-120 мг/кг.
Пропуски действительно могут снижать эффективность ретиноидов и приводить к рецидиву заболевания в будущем.
Нужно сдать до приёма препарата биохимию крови: билирубин общий, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, триглицериды, холестерин общий.
Далее б/х крови сдают через 1 месяц и 1 раз в 3 мес весь период.
Лечение необходимо проходить под наблюдением врача.
Обычно лечебная доза Акнекутана составляет 0,4-0.8 мг/кг в сутки. Длительность примерно не менее 6-8 месяцев.
Начать рекомендуется с минимальной допустимой дозы, далее доза зависит от результатов биохимического анализа крови, и в течении лечения она будет меняться.
Обязательнен базовый уход за кожей, направленный на её увлажнение.
Можно использовать серию сетафил про от акне или эффаклар ( гель для умывания, крем),

Принятый ответ

Здравствуйте.
Системные ретиноиды назначаются исключительно по весу и и после оценки тяжести процесса на коже.
Да, пропускать препараты нельзя,лечение начинают заново после проведения исследования крови (ОАК, АЛТ, АСТ, триглицериды , холестерин , креатинин , билирубин ).
При нормальных показателях анализов крови начинают терапию с 0,5 мг на кг массы тела в первый месяц . Дальнейшее повышение дозы зависит от результатов повторных анализов, от появления побочных эффектов и состояния кожи, это все очень индивидуально, нет одной определённой схемы для всех пациентов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы рассчитать дозировку, те она индивидуальна необходимо знать рост и вес. И так же для приема ретинолов рекомендовано сдать оак, оам, б/х крови + триглецириды и очный осмотр дерматолога

здравствуйте, вес 60 кг

рост 170

А анализы? Выше их написала. На губы можно наносить стик для губ любой в аптеке

анализы сдавала в апреле все нормально было

Принятый ответ

Здравствуйте !

Даже если был пропуск 4 дня это не считается очень критичным.

Перед началом приема системных ретиноидов и во время их приема обычно рекомендуют контроль ОАК, АЛАТ, АСАТ, ЩФ, холестерина, триглицеридов.

Для расчета суточной и кумулятивной дозы обычно нужно знать Ваш вес.

здравствуйте, 60 кг

Стартовая доза обычно 0,4-0,5 мг/кг - по Акнекутану это 16мг+16мг, если по анализам все хорошо, то постепенно доза обычно повышается до 1 мг/кг/сут - то есть 16+16 утро, 16+16 вечер.

По весу кумулятивная доза обычно 130 мг/кг - то есть на весь курс обычно рекомендуют набрать 7800 мг

подскажите , а сколько я уже на брала

Приблизительно 5100 мг

Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Вам очень необходимо сдать ОАК, биохимический анализ крови и прикрепить результаты.
Прикрепите фото губ и лица
Для расчета Ваш вес?
Ответьте пожалуйста на вопрос, и я дам комментарий по вашему состоянию .

Здравствуйте.
Перед приемом ретиноидов, обязательно сдают анализы крови.
Биохимия АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, креатинин, мочевая кислота, мочевина, ЛПНП, ЛПВП, ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ, ТТГ, гликированный гемоглобин.
Так как эти показатели могут меняться.
Также они сдаются ежемесячно.
И необходим контроль .
Вы должны были рассчитать Кумулятивную .
Какой вес у вас?