Шишка у анального отверстия у ребёнка

Ребенку 1.3, ест хорошо , активная , со стулом проблем не было , но последнее время стул бывает не каждый день , а раз в 2-3 дня , прям взрослыми размерами , беспокойство во время акта дефекации , И заметила у нее на попе розовую шишечку , может ли это быть геморрой , разве это норм в таком возрасте ? Переживаю , не полип ли это..

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, нет это не полип. По фото нельзя исключить формирование парапроктита. В такой ситуации рекомендуется сегодня обратиться к детскому хирургу для осмотра, при подтверждении парапроктита лечение оперативное вскрытие гнойника.
До обращения приложить к образованию мазь Левомеколь на салфетке.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации нельзя исключить формирование парапроктита- гнойного воспаления перианальной клетчатки.
В данной ситуации необходимо очно посетить детского хирурга, при условии подтверждения диагноза потребуется проведение оперативного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии нельзя исключить исключить острый парапроктит, увеличенный геморроидальный узел. Для уточнения в таких случаях рекомендуется обратиться очно к детскому хирургу для детального осмотра.
До обращения в таких случаях рекомендуется использовать мазь Левомеколь местно 2 раза в день. При остром парапроктите проводится оперативное лечение.
Важно смягчить стул- питанием, жидкостью (нормализовать питьевой режим ( 30-40 мл воды на кг веса в сутки), ежедневно должны присутствовать овощи, фрукты, клетчатка, кисломолочные продукты, при необходимости Форлакс возрастной дозировке.
Здоровья ребёнку!

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по жалобам и фото можно предположить воспалительный инфильтрат. Вероятно формируется парапроктит. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей промежности. После очно обратиться детскому хирургу.
При подтверждении парапроктита рекомендуется вскрытие парапроктита.