Перевод с гидролизата
Добрый день. Дочке 6 месяцев, едим альфаре гастро плюс добавляю лактазар, пыталась убрать лактазар - стул сразу частый, желтый и жидкий становится, вернула обратно. Вопрос, когда и как нужно будет переводить с гидролизата на другие смеси?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, в связи с чем назначался полный гидролизат? Были высыпания, прожилки крови в стуле? Если да, то данная смесь назначается курсом на шесть месяцев, потом постепенно пробовать переводить и смотреть на реакцию
Прожилки крови, очень много
Абкм поставили
Поняла
В таких случаях обычно рекомендуют постепенный переход, заменяя по 30 мл в каждое кормление и смотрим реакцию
А в каком возрасте? Уже пора?
Мы недоношенные
На 34,4 неделе роды
Если 6 месяцев уже пропили гидролизат, то да
Принятый ответ
Добрый день. Если у ребёнка аллергия к белкам коровьего молока, то лечебная смесь должна присутствовать в рационе 6 месяцев. Фермент лактазар отменяют не резко. Постепенно. Убирают по одному кормлению и смотрят эффект.
Абкм с рождения ?
Абкм с рождения, но мы недоношенные, родилась через экс на 34,4 неделях
Сначала были высыпания, с 2 месяцев прожилки крови
Поняла
Тогда через 6 месяцев рассматриваем постепенный перевод
первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
Потом во вторые - по 20 мл
Потом в третьи - по 30 мл
Потом объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены
Четко отслеживая реакцию со стоны ребёнка
Можно рассмотреть смесь на основе частичного гидролизата
Принятый ответ
Здравствуйте!
При аллергии на белок коровьего молока лечебное питание показано на 6 мес.
После 6 мес при отсутствии жалоб рекомендуют постепенный перевод на частичный гидролиз (га или комфорт линии), при отсутствии реакций полный гидролиз заменяют на частичный гидролиз, введение молочных продуктов рекомендуют по молочной лестнице.
Принятый ответ
Здравствуйте
Полный гидролизат – это лечебная смесь, которая рекомендуется в питании малышей при аллергии к белкам коровьего молока, то есть когда в стуле наблюдались прожилки крови
Обычно курс такой смеси пять – шесть месяцев, затем переход на частичной гидролиза белка – гипоаллергенные смеси
Прожилки крови в стуле были?как давно на данной смеси?
На данной смеси с 2 месяцев
При переходе на смесь они почти сразу пропали
Поняла, да тогда через месяц можно попробовать плавный переход на частичный гидролизат (лучше выбирать линейку гипоаллергенную смесь, чем комфорт; хотя эти 2 вида смесей содержат частично расщепленный белок, но в линейке ГА смеси белок больше расщеплен), если на фоне плавного перехода, не появляется признаки АБКМ, то возможен переход; если же признаки возобновляются, то в таких случаях возвращаемся на полный гидролизат
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок уже длительно на гидролизе ,то обычно рекомендуют постепенно переводить на обычную смесь и добавлять фермент лактозы в каждое кормление
Обычно после года активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН и АБКМ проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Здравствуйте
На основании чего ребенок на данной смеси?
У ребенка были признаки аллергии на белок коровьего молока?
После полного гидролиза можно попробовать перевести малыша сначала на частичный гидролизат, постепенно заменяя кормления, следя за жкт
Здравствуйте!
Если ребёнок ест Альфаре гастро и хорошо набирает вес, перевод на обычную смесь делают не раньше 6–12 месяцев, и только если проявления пищевой непереносимости или лактазной недостаточности стабильно уходят. Обычно ориентируются на стул, он становится регулярным и оформленным, отсутствие высыпаний и вздутия, ребёнок хорошо растёт и развивается.
Обычно до 6–8 месяцев ребёнок остаётся на лечебной смеси полностью. Затем можно пробовать переходить на смесь с частичным гидролизом (например, НАН ГА или аналоги) или на обычную адаптированную смесь — но только постепенно и под контролем педиатра или гастроэнтеролога. Делают это пошагово: начинают с 30–50 мл новой смеси раз в день, несколько дней наблюдают за стулом и кожей. Если реакции нет, увеличивают объём. При любых жалобах возвращаются на предыдущий уровень.
Иногда у детей с выраженной аллергией к белку коровьего молока переход откладывают до 12 месяцев, а иногда и дольше, постепенно пробуя козью смесь или безмолочные варианты.
Скажите, пожалуйста, у малышки были высыпания или кровь в стуле до подбора Альфаре гастро, или проявления были только со стороны кишечника?
С рождения были высыпания, в 2 месяца появились прожилки крови
Но мы недоношенные. Родилась на 34,4 неделе
В такой ситуации спешить со “снятием” лечебной смеси не стоит: оставляйте Alfaré Gastro как базовое питание минимум до 9–12 месяцев и ориентируйтесь на отсутствие симптомов не менее 3–6 месяцев. С учётом 34+4 нед. гестации ферментное и иммунное «созревание» идёт медленнее, поэтому оценивать готовность лучше по скорректированному возрасту и клинике.