Низкий уровень железа при нормальном гемоглобине

Здравствуйте, нормально ли если гемоглобин 130, а железо 5.1мкмоль/л? Чувствую себя не очень, бывает одышка, повышенное сердцебиение, нужно ли принимать препараты железо, если гемоглобин чуть повышен, до и во время 2х беременностей наоборот всегда гемоглобин был низкий.препараты ничего не принимала после родов. Мне 24 года.

Гастрит
24 года

Здравствуйте.
Железо очень изменчивый показатель. Сдавали ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Евгения Сергеевна, нет не сдавала , сдала общий и биохимический анализ крови, ферретин не заметила не входит наверное в эти анализы

Принятый ответ

Тогда необходимо сдать ферритин ( это депо железа в организме), так же витамин в12, фолиевую кислоту- для исключения смешанного дефицита.
И уже затем подборка препаратов железа.

Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы. Ферритин Вы не сдавали? Железо не всегда отражает железодефицит.

Принятый ответ

Здравствуйте .чтобы посмотреть запасы вам необходимо сдать ферритин .
Состояние при нормальном гемоглобине и низклм ферритине-латентный железодефицит .
Норма ферритина 30,а по хорошему должен быть примерно равен массе тела .

Добрый день! Для, уточнения необходимо сдать ферретин. Так как железо непостоянный показатель. Если ферретин низкий, необходимо принимать препараты железа

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать кровь на ферритин, так как железо совершенно непостоянная величина. Если ферритин будет низкий, то необходимо принимать препараты железа. Здоровья Вам!

Здравствуйте.
У вашей ситуации рекомендую ориентироваться на показатели ферритина, так как железа является непостоянный показатель уровень его может меняться в течение суток.
Даже при нормальном уровне гемоглобина может быть снижен ферритин.
Тогда и определиться с лечением.
С уважением)

Принятый ответ

Айсылу, добрый день!

На повышение/снижение сывороточного железа не смотрим, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.

Вам нужно сдать кровь на ферритин, вот это склад- запасы железа в нашем организме.
Нужно именно ферритин смотреть, а не сывороточное железо.
Ферритин выше 30 нг/мл должен быть как минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое, обязательно сдам тогда