Расшифровка ОАК

Добрый день. Сдавала анализы, были выявлены нормобласты. Сегодня пересдала. Расшифруйте, пожалуйста, анализ, нужно ли дополнительное обследование. Очень напугали нормобласты

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови в норме, не переживайте!
Воспаления и анемии нет!
Нормобласты единичные могут появляться в крови после перенесенного воспаления.
Данных за болезни крови у Вас нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое! Успокоили!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Нормобласты- это не опухолевые клетки и к опухолевой патологии крови отношения не имеют, за это переживать не стоит.

Это омоложенные клетки эритроидного ряда и появляются при раздражении, обновлении эритроцитарного ростка ( после кровотечений, инфекций, воспалений, при приеме некоторых препаратов).

В данном анализе обращают на себя внимание сниженные эритроцитарные индексы, цветовой показатель. То может быть признаком скрытого железодефицита. Проверьте ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо

Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Нормобласты- это молодые эритроциты. Они могут появляться в крови при активации костного мозга после инфекции, кровотечения.
Данных за заболевание крови нет.
В оак есть снижение цп, эритроцитарных показателей что бывает при дефиците железа. Планово на фоне здоровья проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Павловна, спасибо!