Боль в груди.
Прошу срочной помощи. У моей сестры с утра появилась боль посередине, между грудями. Усилилась с утра очень сильно. Боль усиливается при вдыхании, выдыхании, кашле, смехе. Лежит на спине - боль появляется. Боль поверхностная, никуда далеко не отдаёт. Боль острая. Температуры вроде нет, налгезин помог и снизил боль. Но она походила и опять начало болеть. Сидит спокойно, становится тише. Мы сейчас в другой стране. Посоветуете, что это? Купили диклофенак поможет ли это? Может ли это быть сердце или лёгкие?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если реакция положительная на обезболивающий противовоспалительный препарат, то чаще это мышечная боль в грудиной клетке, тем более если она провоцируется движением и с давлением.
При мышечной боли назначают короткими курсами нестероидные противовоспалительные препараты (диклофенак).
Если боль усиливается, к жалобам добавляется одышка, то лучше обратиться к врачу очно.
Оксана Евгеньевна, здравствуйте. Она намазала диклофенак, випросал. И выпила налгезин.
Боль больше половины ушла. Прошло часа 3 и опять боль вернулась в половину оттого, что это было.
Это подтверждает что это мышцы? Или это может быть плеврит?
Одышки особо нет, но она дышит с придыханием, так как боится провоцировать боль
Для плеврита не характерна только боль, там должны быть и одышка, и в зависимости от причины плеврита еще другие симптомы.
Рекомендуемое время лечения 5 дней. Конечно, сразу боль полностью не уйдет.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно локальные боли в спине, грудной клетке связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
Стоит избегать провоцирующих факторов
Первой линией терапии служат препараты НПВС (например налгезин форте 550 мг 2 раза 7-10 дней или диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней (или в таблетках 100 мг 5 дней) вместе с препаратами НПВС рекомендован прием омепразола 20 мг для защиты желудка)
+прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Если нет хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы и нет признаков простудных заболеваний патология сердца и легких маловероятна, но подтвердить отсутствие данных заболеваний, наверняка, может очный осмотр терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед появлением описанного состояния был какой-то провоцирующий фактор(стресс, физ.нагрузки, орви)?
Какие-то хронические заболевания присутствуют? Нарушения ритма сердца, гипертоническая болезнь?
Марина Алексеевна, здравствуйте.
таких болезней нет.
Накануне была сильная физическая активность
В любом случае тк боли беспокоят в области грудной клетки рекомендуется выполнение экг и проведение рентгенографии органов грудной клетки, чтобы исключить патологию со стороны сердца и легких.
Марина Алексеевна, насколько высока вероятность что это плеврит или воспаление в сердце?
Очень это беспокоит, она болела орви недавно
Вероятность есть, тем более если было перенесено недавно орви.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях лучше выполнить ЭКГ , рентген или кт органов грудной клетки
По описанию больше данных за межреберную невралгию
Первая линия терапии обычно нпвс, например ибупрофен или нимесил
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
для уточнения диагноза рекомендуется пройти КТ органов грудной клетки и ЭКГ
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день