Расшифровать анализов ! Помогите ! Грудничок
4 дня температура 38-38,5. Сбивалась на 5 часов нурофеном и опять … поехали в приемный - добавился при этом кашель , сопли желтые . Капельница - температуры не было 2 дня . Вчера 37,5 Сегодня 38 Что происходит ? На горле язвочки белые как пузырьки .. Наши врачи не знают что это Диагноз - аденовирусная инфекция Был красный глаз с гноем Сейчас прошел , все хорошо Нам 9 месяцев Что нам делать? Амоксиклав даю 2,5 мл 3 раза Аквамарис бейби Ингаляции были 3 дня с пульмикортом сейчас просто Еле высиживаем Крутится Виферон свечи Слова врача - я не знаю что у вас Езжайте в областную больницу Аденовирусная инфекция плюс присоединение герпеса 🤷♀️🤦♀️ Температура скачет 7 день
Здравствуйте !
Анализ сдавали до начала приема антибиотика?
По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (острого воспаления нет). В подобных случаях обычно антибиотик не назначается.
При вирусных инфекциях возможно волнообразное повышение температуры до 7-10 дней.
Дарья Евгеньевна, где эритроциты 4,4 - сегодня - после антибиотика
Во 2 анализе нет лейкоформулы
То есть 1 анализ до приема антибиотика, тогда вероятно антибиотик не действует, так как по крови у ребенка вероятно вирусная инфекция
Дарья Евгеньевна, что за язвочки ? С ними ничего не делать? Сами исчезнут ?
Не ангина?
С чего врач решил герпес?
Непонятие 🥺
По описанию так может протекать как герпангина, так и энтеровирусная инфекция (но при ней обычно ещё на теле бывают высыпания).
Горло ребенка беспокоит?
Дарья Евгеньевна, у нас зуб вылез вчера … в дни болезни пришлось ..
еще бабки белые уже 🤦♀️
Кашель больше когда проснется малыш …
Сопли густые , желтые …
Я даже и не знаю беспокоит ли его горло …
Соской прям по деснам стучит …
До конца вечера жду Копрограмму
Посмотрите? Мало ли …
По возрасту обычно для горлышка рекомендуют только теплое питье
Посмотрю, но по современным данным копрограмма - малоинформативный метод, в основном опираемся на характер стула
Дарья Евгеньевна, Еще смотрите, не знаю важно ли это …
У меня герпес всю жизнь - был у самой неделю назад рецидив - аж до пузырей - на море были - перегрелась … ему могло передаться?
Маловероятно, эта ангина вызывается не вирусом герпеса обычно, а энтеровирусами, их много, некоторые ещё на теле высыпания вызывают, но может и только зев поражаться
Дарья Евгеньевна, с антибиотиком понос пришел … простите ( прикрепила фото)
Сегодня 4 ый день перестала его давать ! Поноса нет …
Такое возможно на фоне антибиотика, обычно курс минимум 5 дней рекомендуют
В подобных случаях обычно рекомендуют Баксет бэби по 1 саше на 7-10 дней
Дарья Евгеньевна, получается продолжать антибиотик?
Я перестала его давать
Обычно курс прервать не рекомендуют, чтобы не развилась устойчивость к антибиотику
Дарья Евгеньевна, посмотрите Копрограмму 🙏
Принятый ответ
Можно предположить, что копрограмма вариант номы по возрасту
Дарья Евгеньевна, последний вопрос : когда бить тревогу и ехать на капельницу ?
Интервал между поднятиями температуры какой?
Норма у них какая?
Ниши говорят что 37,3 это ужас 🤦♀️
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис капли 4раза в день.
Анна Николаевна, что делать с температурой? Такие скачки … день есть , день нету
Температура на вирусную инфекцию может держаться до 7-10 дней, при температуре нурофен 10 мг на кг веса или парацетамолом 15 мг на кг веса
Здравствуйте!
По анализу можно предположить вирусную инфекцию. Температура при вирусных инфекциях может держатся до 7-10 дней.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Полина Евгеньевна, что за язвочки ? С ними ничего не делать? Сами исчезнут ?
Не ангина?
С чего врач решил герпес?
Непонятие 🥺
По описанию можно предположить вирусную инфекцию, вызванную энтеровирусной инфекцией, для данного заболевания характерны высыпания в горле, обычно, они проходят самостоятельно
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях. Повышение лимфоцитов говорит о вирусном происхождении болезни. Подскажите кровь сдавалась на фоне приёма антибактериального препарата?
Евгения Григорьевна, где эритроциты 4,4 - сегодня - после антибиотика
А какой день антибиотиков?
Евгения Григорьевна, 3
Хорошо, на сколько дней назначен?
Евгения Григорьевна, еще дня 2 сказала
Я перестала его давать
Понос открылся сразу как дам
Сегодня не даю - нет поноса
Отлично, при вирусной инфекции он и не нужен был. Сейчас можно давать бак сет или энтерол они хорошо крепят стул. Курс 10 дней
Евгения Григорьевна, синбиотик даю третий день
у нас зуб вылез вчера … в дни болезни пришлось ..
еще бабки белые уже 🤦♀️
Кашель больше когда проснется малыш …
Сопли густые , желтые …
Соской прям по деснам стучит …
До конца вечера жду Копрограмму
Посмотрите? Мало ли …
Еще смотрите, не знаю важно ли это …
Да, прикрепите, напишите
При дентации может быть насморк. Если бы болело горло малыш бы отказывался от еды или плакал во время еды.
При первичном заражении будет сильная интоксикация, высокая температура и наличие высыпаний на слизистых. Вероятно, что заражения не произошло. Но контактировать минимум с малышом, кормить в маске, ручки мыть перед каждым контактом
Евгения Григорьевна, посмотрите Копрограмму 🙏
Всё в порядке в копрограмме. Признаки ферментативной незрелости, это норма для данного возраста. Воспаления нет
Евгения Григорьевна, последний вопрос : когда бить тревогу и ехать на капельницу ?
Норма у них какая?
Ниши говорят что 37,3 это ужас 🤦♀️
Принятый ответ
При высокой температуре которую невозможно сбить. При редких мочеиспусканиях, слабость, отказ от питья