Дефицит витамина Д

Здравствуйте. Ж 36 лет показатель витамина Д 21 М 11 лет показатель 16,3 М 13 лет показатель 13.7 Какую дозировку витамина Д пить Женщине в день и сколько недель? Какую дозировку пить подросткам в день и сколько времени? Так же вопрос, витамин Д лучше усваивается с жирами, какую дозировку омега 3 можно давать подросткам в день?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Уровень витамина Д 21 у женщины 36 лет соответствует недостаточности. Показатели 16,3 и 13,7 у подростков 11 и 13 лет указывают на дефицит витамина Д

Для коррекции недостаточности витамина Д у взрослых обычно рекомендуется лечебная доза 2000 МЕ в день. Стандартная продолжительность приема такой дозы составляет 8 недель. После этого курса рекомендуется контроль уровня витамина Д (после приема должно пройти 3 дня) и переход на поддерживающую дозу 800-2000 МЕ в день для постоянного приема

Для подростков с дефицитом витамина Д клинические рекомендации предполагают назначение лечебной дозы 2000 МЕ в день. Длительность приема также обычно составляет 8 недель. После достижения целевого уровня (более 30) рекомендуется переход на поддерживающую дозу 1000 МЕ в день

Что касается омега-3, ее прием не является обязательным для усвоения витамина Д. Витамин Д лучше усваивается при приеме с пищей, содержащей жиры (сыр, орехи, сливочное масло и т.д.), обычно рекомендуется принимать утром за завтраком

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным данным у женщины (36 лет) уровень витамина Д в крови соответствует критериям недостаточности витамина Д.

В таких случаях рекомендуется прием витамина Д (колекальциферол) по 7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель) 1 раз в сутки, во время завтрака - 4 недели.
Затем либо пересдайте контрольный анализ витамина Д , либо продолжите принимать по 2000МЕ (профилактическая дозировка) ежедневно.

Следует отметить, что после применения лечебных доз ( 7 000 и более МЕ/сут) препаратов витамина Д целесообразно проводить оценку уровня витамина Д в крови через 3 дня после последнего приема подобных дозировок.
В то же время, при использовании профилактических и поддерживающих доз перерыв в приеме препарата не требуется

У подростков - уровень витамина Д соответствует критериям дефицита.
В таком случае рекомендуется принимать витамин Д 2000 МЕ в течение 8 недель.
Затем перейти на 1000МЕ в сутки длительно (поддерживающая терапия).

Принятый ответ

Здравствуйте. У ж 36 недостаточность, можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы в день 1 месяц. Подросткам можно аквадетрим по 8 капель в день в течении 2 месяцев так как у них дефицит, аквадетрим им можно а фортедетрим разрешен только с 18 лет. Дополнительно омегу 3 не нужно принимать, витамин д лучше усваивается если принимать с пищей содержащий жиры

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу у обоих детей имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 8 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

В отношении взрослого населения, если по анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Так же если взрослым удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Омегу 3 не рекомендуют для усваивания препарата витамина д3; витамин д3 уже сразу производят в масляной форме. Но для взрослых возможен приём препарата омеги 3 как отдельного препарата в дозе 1000мг. по 1 капсуле 1 р/д в течение 2 месяцев. В отношении детей по приёму препарата омеги 3 рекомендуют консультацию врача педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Витамин Д норма выше 30, значение ниже может указывать на недостаточность витамина Д.
В таких случаях
-взрослым: рекомендуется принимать препараты витамина Д, например, Фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 1 месяц. Далее рекомендуется перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно
-детям: по 8 капель Вигантола или Аквадетрима 2 месяца. Далее контроль витамина Д. Норма выше 30, если будет в норме - далее рекомендуется перейти на профилактическую дозировку 1000 МЕ (2 капли) ежедневно

Омега 3 отдельно принимать не обязательно, желательно витамин Д принимать в завтрак, содержащий источники жиров.

Здравствуйте

По представленным данным у женщины (36 лет) уровень витамина
Д соответствует недостаточности витамина Д. В таких случаях обычно рекомендуется прием витамина Д (колекальциферол) по 10 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 20 капель) 1
раз в сутки, после завтрака - 4 недели.
Затем рекомендовано продолжить в профилактической дозе по 2000ME ежедневно длительно.

В таком случае рекомендуется принимать витамин Д 3000 МЕ в течение 8 недель. Затем перейти на поддерживающую дозировку- 1000МЕ в сутки длительно.

Будьте здоровы!