И что же со мной? Букет болячек
Добрый день. Дёргаются мышцы по всему телу, сводит судорогой постоянно, чуть не так повернула(неважно что, и спина, и живот, нога, рука..), на лице дергается то глаз, то губа, то подбородок..руки трясутся иногда. По ночам не могу спать , тк руки приходится разминать каждый час, просыпаюсь от того, что не чувствую их.болтаются по очереди, то одна, то другая. Болит шея.Ну и в принципе весь отдел позвоночника. Периодическое ощущение нехватки воздуха. Не могу пробежаться, мышцы начинают будто сводить тоже. Даже от быстрой ходьбы. Ноги становятся ватными . Забегая вперед, тревожности и депрессии не было, но качество жизни снизилось и, похоже, что уже начинаю беспокоиться. Грандаксины, атараксы, не помогают. Анализы прилагаю. Смущает ферритин, и с реактивный белок. Из хронического-гастрит. Но как это все связано с мышцами.. Что еще обследовать? Куда бежать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Повышение СРБ и высокий ферритин при отсутствии в анализе крови признаков инфекции могут говорить об очаге воспаления или метаболическом синдроме обусловленным лишним весом. Какие у Вас вес и рост?
Сергей Николаевич, здравствуйте. Толстая я, да. 173 и 100кг
При метаболическом синдроме часто повышается СРБ и бывает высоким ферритин; лечением данного синдрома занимается врач эндокринолог.
Сергей Николаевич, хорошо. А что с мышцами происходит?
При метаболическом синдроме возможны мышечные симптомы описанные Вами - "... Дёргаются мышцы по всему телу, сводит судорогой постоянно, чуть не так повернула(неважно что, и спина, и живот, нога, рука..), на лице дергается то глаз, то губа, то подбородок..руки трясутся иногда...".
Принятый ответ
Здравствуйте. Витамин Д в пределах нормальных значений, амилаза в пределах референса, но близко верхней границе, ферритин это не только депо железа, это и маркер воспаления, у женщин клинически значимое повышение если выше 200, если ферритин даёт ложноповышенное значение, то запасы железа оцениваем по др показателям: трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина железом, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. СРБ - неспецифический маркер воспаления - совсем немного выше референса, по сравнению с августом стал показатель ниже. Если есть избыточная масса тела, то жировую ткань организм расценивает как воспаление и реагирует и маркеры в том числе повышаются. Гормоны щитовидной железы - в пределах нормальных значений. ОАК - воспалительных изменений не вижу. Вес, кг: 100 Рост, см: 173 ИМТ:33.4 - Ожирение первой степени, рекомендую получить консультацию Эндокринолога, возможно назначат препараты Семаглутид. По результату МР-томограммы - гипоплазия дистальных отделов правой позвоночной артерии, рекомендовано получить консультацию Невролога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо. А что с мышцами? Не могу нагрузку на них давать, не слушаются, сводит. Ну и если это воспаление(ферритин, срб) Где копать? Везде?
Первым делом чтобы нормализовать вес и избавиться от лишних кг – нормализуем питьевой режим и устраняем дефициты. Мышцы болят от недостатка кислорода, от скопления лактата и пирувата, также возможно от накопления солей мочевой кислоты. Рекомендую в таких ситуациях сдать анализы на ключевые дефициты и при наличии заняться их устранением. При дефицитах минералов и витаминов очень часто наблюдается повышение веса: организм каждый съеденный грамм откладывает про запас. Нехватка железа это автоматически тканевая гипоксия- нехватка кислорода, приводит к перееданию и набору веса. Организм любым образом ищет железо, которое переносит кислород и его носители (растворители и транспорт) которые доставят это железо в клетки. Поэтому повышается тяга к продуктам, особенно к их странному сочетанию, чтобы хоть как-нибудь заполнить запасы железа.
Обязательно соблюдаем питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды. Рекомендую заняться плавным снижением веса, получить консультацию Эндокринолога, возможно назначат препараты Семаглутид.
Михаил Николаевич, "сдать на ключевые дефициты" - это на что? Магний, калий, кальций,железо, натрий, б12, б9, еще что то .. Сданы. Железо в норме.поэтому , не понимаю ничего..
желательно сдать на ферритин , должен быть на уровне 40-60
Михаил Николаевич, ферритин 157
Михаил Николаевич, он прикреплён
в организме есть воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте. По проведённым обследованиям у вас есть незначительное повышение СРБ, что можно о каком-то воспалительном процессе, остальные анализы у вас в пределах нормы.