Расшифровка мрт
Пол года начались сильные головокружения, длящиеся 2 недели. Прокололась Церебрализином. Была рвота и кишечное расстройство, без обмороков. Недели 2 назад снова начались головокружения. Обратилась к неврологу. Дали направление на МРТ и дуплексное сканирование сосудов шеи. Сначала сходила на узи, потом на МРТ без контраста. Результаты прикрепляю. Помогите расшифровать.
Здравствуйте!
По прикрепленному результату узи описывают бляшки до 20-25%, на гемодинамику такие бляшки обычно не влияют, влияют от 70% и выше, соответственно симптоматикой такие изменения обычно не проявляются.
В таких случаях рекомендуется сдавать липидный профиль(лпнп, лпвп, холестерин), по результатам консультация кардиолога или липидолога, придерживаться средиземноморской диеты.
По мрт очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Добрый день! На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов, либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют.
По УЗИ сосудов имеется атеросклеротические бляшки 20-25%. Они гемодинамически незначимые, то есть не мешают кровотоку. Обычно во внимание берут бляшки от 70%, тогда нужна консультация сосудистого хирурга.
Атеросклеротические изменения обычно требуют внимания в плановом порядке ( сдать липидный спектр и консультация кардиолога).
Опишите головокружение - предметы кружатся вокруг вас? Чувство неустойчивости/опьянения? Зависит от положения головы? Приступами или постоянно?
Любовь Николаевна, головокружения непостоянные а когда усиливается ветер на улице и был стресс до того - потеря работы .
Есть диагноз кардиолога- атеросклероз.
Пью кавинтон- переношу легче.
Если головокружение по типу неустойчивости/ шаткости, то в таких случаях говорят о персистирующем постурально-перцептивном головокружение (ПППГ) - психогенное головокружение. Очень часто провоцируется стрессами и тревогой. Для диагностики назначается пройти тест на тревогу и депрессию hads.
В таких случаях рекомендуется вестибулярная гимнастика.
Сейчас появился новый канал в телеграмме с вестибулярной гимнастикой от врачей
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
По поводу кавинтона - он не оказывает влияния на атеросклеротические бляшки. Основным лечением все же являются статины.
Любовь Николаевна, Кавинтон принимала от головокружения. Что тогда можно принимать в период сильных головокружений, не всегда есть возможность делать упражнения. Особенно на работе. Подскажите, что можно принимать для уменьшения головокружения?
Принятый ответ
Если головокружение все же психогенного характера, то обычно рекомендуют веспирейт 1р/д 1 месяц
Здравствуйте!
По результату УЗИ выявлены атеросклеротические бляшки, поэтому рекомендуется сдать следующие анализы- ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, АЛТ, АСТ, креатинин, общий анализ крови + консультация кардиолога.
По данным МРТ выявлены единичные сосудистые очаги, которые не могут приводить к развитию ваших симптомов.
При таких симптомах рекомендована консультация отоневролога для определения вида головокружения.
На данный момент в домашних условиях может быть рекомендована следующая вестибулярная гимнастика: https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Здравствуйте
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес