Дерматит, высыпания, зуд, мокнущая экзема во время беременности.
Здравствуйте! С детства была склонность к дерматиту. В очень раннем возрасте были высыпания на сгибах рук. В подростковом кратковременно на веках и лице. Затем все было замечательно и никаких проявлений. Сейчас мне 28 лет и около 2 лет назад вновь пошли высыпания сначала на руках, потом стали чесаться соски, периодически крапивница может быть по всему телу и пропасть сама, сейчас ещё беременность 35 недель и с маленького срока соски стали просто мокнуть постоянно, зудеть, деформироваться. Просто уже невозможно. Перепробовала все что можно: неотанион, лостерин, цикокрем, адмера, адерма, нафтадерм, липобейз, ля рош, биофен биозан. Из гормональных временно помогает адвантан и комфодерм, но нельзя же их использовать постоянно. Недавно ещё купила элидел, но его беременным тоже нельзя. Иногда, когда совсем зудит пью с 33 недели цетиризин. Была у дерматологов, аллергологов, все говорят, что вы аллергиг и следите просто за питанием, а я за ним всегда следила. Сдала аллергопанель на 44 аллергена, не выявлено аллергии, приложу. Так же последний аллерголог прописал капли фенистил при сильном зуде.Просто сил уже нет. Учитывая ещё что беременность и уже боишься за последствия. На днях сильно посыпало губы и вокруг губ. Тоже зуд, микроволдырики. Но больше волнуют соски, так как кормить будет с этим невозможно. Что делать и к кому обращаться? Какие последствия от приема цетиризина и гормональных мазей?
Принятый ответ
Добрый день! Атопическая реакция в вашем случае не привязана к какому-то конкретному аллергену, а является врождённой особенностью иммунитета. Во время беременности в таких случаях разрешён приём препарат Цетиризин или Лоратадин по 1 табодин раз в день. Препараты безопасные, проверенные, не дают каких-либо побочных эффектов. Использование гормональных кремов рекомендовано коротким курсом, так как при длительном курсе могут возникнуть побочные эффекты со стороны кожи атрофического характера, а также системные эффекты при длительном использовании, То есть, когда препарат долго всасывается в кровь в небольших дозировках- повышение артериального давления развития астероидного диабета и другие. Поэтому в отношении гормонов даже местных лучше ограничиваться сроками согласно инструкции. Увлечение атопического дерматита при тяжёлых и Средней тяжёлых формах используют препарат такролимус в виде крема Точка во время беременности данный препарат не используется, но уход имеет большое значение, используется обильно эмоленты для смягчения кожи и сохранения её водного барьера. Немаловажное значение играет коллекция сопутствующий патологии, во время беременности могут быть дефицитарные состояния, по результатам исследований выявлен недостаток витамина D и вероятно латентное железодефицит. Повышение уровня холестерина также может способствовать развитию какого-либо кожного заболевание с аллергическим компонентом. Поэтому, рекомендуется держать холестерин в пределах нормы. С учётом возможно дополнительно бактериальная инфекции кожи, которая усиливает симптомы, рекомендую обратиться научный осмотр врача-дерматолога и провести скобы с определением чувствительности к антибиотикам или противогрибковым преп.
Для снятия зуда возможно использование препарата Цетиризин в двукратной дозировке, то есть по одной таблетке утром и вечером.
Здравствуйте!
А как долго можно применять цетиризин? Так же в респираторной панеле выявлена реакция на береза-ольха 1 класс, может ли это влиять на перекрестную аллергию?
Несколько раз ходила к дерматологом, ни один за это время не назначил сделать соскобы.
Подскажите, пожалуйста, если по анализам Ферритин низкий а сывороточное железо выше нормы, что это значит? Продолжить прием железа?
Назначенный фенистил в каплях лучше не использовать?
Фенистил в каплях не рекомендуется для беременных, Цетиризин можно использовать длительный срок, несколько месяцев, например. Сезонная аллергены могут давать обострение атопического дерматита в сезон опыления, для берёзы и ольхи это весна. Продукты питания перекрёстные, если на них нет реакции, кушать можно. Оценить эффективность диеты с исключением перекрёстных продуктов можно в течение двух недель. Таких данных, что перекрёстные продукты могут вызывать обострение атопического дерматита нет
Низкий фейтин при высоком сывороточном жилете указывает на трудности в депонирование железа организмом, вероятно есть какая-то нехватка белка. Поэтому, железо лучше употреблять с белковым завтраком.