Вопрос психиаторам
Здраствуйте. Психиатр сказала что у меня нет шизофрении И поставила диагноз бредовое растройство и шизопатическое растройство Пью 1 мг респеридона на ночь.Днем чувствую из за этого апатию и слабость.Скажите можно ли прожить без нейролептиков при таких растройствах.Или какие нибудь другие препараты.Еще при депрессии могут ли быть бред и голоса?
Принятый ответ
Здравствуйте, Альберт.
Наличие бредовой симптоматики предполагает прием нейролептика, чтобы как раз от этого избавиться.
Если от лечения становится хуже, то сообщите об этом лечащему врачу, чтобы произвести коррекцию схемы лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! Нейролептики – это основная группа препаратов для лечения ваших расстройств. Они помогают уменьшить интенсивность бредовых идей, сделать их менее значимыми для вас, что в конечном итоге снижает тревогу и напряжение, связанные с ними. Без медикаментозной поддержки высок риск возврата или усиления бреда, что может серьезно нарушать вашу способность работать, общаться и жить полноценной жизнью.
Коррекцию терапии нужно обсуждать с вашим воачом. Существует много современных атипичных нейролептиков, которые по-разному переносятся. Одни могут вызывать больше седации, другие – меньше. Например, часто лучше переносятся арипипразол и карипразин
Принятый ответ
Здравствуйте! Бредовые расстройства лечат именно нейролептиками. Некоторые переносятся лучше, некоторые хуже. Подбирается, препарат индивидуально, как и его дозировка. Сейчас есть современные нейролептики, которые не вызывают выраженную сонливость и слабость:реагила, арипипразол, например. Например, при бредовом расстройстве может быть депрессия, при депрессии могут быть бред и голоса-депрессия с психотическим компонентом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нейролептики считаются основными препаратами в лечении таких расстройств, аналогов им, к сожалению, нет. В случае, если Рисперидон переносится тяжело и вызывает побочные эффекты, возможно рассматривать его замену на другие нейролептики, например, на Арипипразол или Карипразин.
При депрессии может быть психотическая симптоматика, но это крайне редкие случаи. Чаще развиваются депрессии именно в структуре бредовых расстройств.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Выставленный Вам диагноз является обособленным и в большей степени синдромальным. Дозировка рисперидон 1 мг является поддерживающей после курса лечения. Если изначально Вам была назначена данная дозировка, то особого лечения он не обладал. Так-что в данном состоянии отмена рисперидона не приведет к ухудшению.