Пожилая собака плохо спит
Пожилая собака 13 лет очень плохо спит, может резко вскочить посреди ночи и начать быстро ходить туда сюда, начинает дрожать и очень громко скулит, как плачет, вертит головой как будто что то ищет, на кличку реагирует подбегает. Днем тоже ведёт себя беспокойно, всего боится начинает скрести дверь, не даёт сходить не в туалетную комнату не в ванну закрывшись. Прописывали габапентин нам он не подошёл, сильно ослабляет задние лапы, они у неё и так слабые из за проблем с позвоночником. Сейчас принимаем атаракс 1,5 таблетки 2 раза в день, прописали на год,с перспективой на пожизненно. Но после месяца приёма эффект как ослаб от него, и вроде как его нельзя на постоянку. Курс успокоин тоже пробовали, помогает лучше, но тоже не стабильно, и вроде как тоже вызывает привыкание сильное. Что можете посоветовать? Вес собаки 27 кг
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Уточните, пожалуйста, какая дозировка гапентина была назначена врачем и какую вы принимали?
Кроме, как отрицательное влияние на опорно двигательный аппарат, отмечалась ли положительная динамика в снижение тревожного поведения?
При высокой дозировке препарата, отмечается не устойчивость вестибулярного аппарата.
Проводилось обследование общего состояния здоровья питомца ?
Кристина Романовна, пили по капсуле 2 раза в день, против тревожности совсем не помог, собака только много спала. Ноги задние сильно расслабило, не похоже что именно это дизориентация была от габапентина, скорее усугубило существующие проблемы, мышцы почти отсутствуют на ногах из за тбс. Но в целом собака очень активная не хромает. Из обследований кровь сдавали, узи брюшной полости. Так же у нас не все хорошо с зубами камень нарос, где то десна кровят, чищу наблюдаю, веты говорят что проблема не в зубах, по тревожности
Назначали ли вам противовоспалительные обезболивающие препараты при заболевание тбс?
Поведение может быть связано с болевым симптомом (ОДА, другие патологии) , возрастными изменениями, офтальмологические проблемы.
Заболевание ротовой полости также доставляют значительный дискомфорт, рекомендуется проконсультироваться со стоматологом.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию у вашего питомца проявления очень похожи на возрастные когнитивные изменения (своего рода "старческая деменция" у животных). В этом возрасте у многих питомцев нарушается сон, появляется ночное беспокойство, тревога, дезориентация. Параллельно могут усиливаться боли из-за позвоночника и суставов, что тоже добавляет тревожности. Старайтесь придерживаться чёткого распорядка дня, кормления и прогулок, чтобы снизить стресс. На ночь оставляйте приглушённый свет, чтобы собаке было легче ориентироваться.
Физическая активность, лёгкие вечерние прогулки и спокойные занятия помогают снизить ночное возбуждение.
Поддержка организма, полезны добавки с Омега-3, антиоксидантами, витамины группы В ( после очного приема). Лекарственная терапия, атаракс можно использовать курсами, но при длительном применении действительно может снижаться эффект. Существуют и другие препараты, которые помогают именно при когнитивных нарушениях (подбираются врачом индивидуально, например селегилин, иногда мягкие антидепрессанты или мелатонин для улучшения сна). Обезболивание, если есть проблемы с позвоночником и лапами, обсудите с врачом возможность корректировки обезболивающей терапии, так как боль часто усиливает ночное беспокойство. Сейчас самое важное комплексно подойти к состоянию, поддержать нервную систему, снизить тревожность и проверить, нет ли болевого синдрома. При правильной терапии обычно удаётся добиться того, что собака начинает спать спокойнее и чувствовать себя увереннее.