Консультация гастроэнтеролога /

Что делать, если тошнит и ощущение наполненности кишечника, тянет низ живот из-за этого, как будто хочешь по большому — вопрос №365943

Здравствуйте! С середины октября по середину ноября принимала 2 курса антибиотиков и противовирусных. Не знаю, взаимосвязано это или нет, но уже несколько дней постоянно тошнит (хотя и раньше постоянно по утрам тошнило) и появилось ощущение наполненности и тянущих каких-то ощущений в низу живота (беременность исключена), ощущение, что хочется по большому в туалет, низ живота надулся, причиняет дискомфорт и как будто что-то внутри "гуляет" как при обычном вздутии живота. Пару раз была диарея после приемов пищи. Иногда побаливает в груди, то слева, то справа. Опять же не понимаю, может это еще остаточные от ангины, или с чем это связано...Помогите, пожалуйста, что это вообще происходит? В нашем городе невозможно попасть в больницы из-за ковида, а я даже понять не могу, к какому врачу с этим всем идти...Есть возможность помочь себе дома?

Гастроэнтеролог
Добрый день. Диареи ежедневной нет, только 2 раза была? Ваше состояние кишечника вполне возможно, что связано с такой длительной антибиотикотерапией. Если нет возможности дообследоваться, то пропейте альфа-нормикс 200 мг*3 раза в день 7 дней, смекта по 1 пак*2 раза в день 7 дней, тримедат 300 мг*2 раза до еды 14 дней и с 8-го дня Пробио лог по 1*2 раза 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Да, ежедневной не было, пару дней только была. Сейчас просто ощущение сильного вздутия, но только в низу живота.

Гастроэнтеролог
С гинекологией не может быть связано? Вздутие и боли перед месячными, овуляцией например? Такое тоже может быть. Я вам терапию прописала как восстановление после антибиотикотерапии. Но вы пишите, что тошнота по утрам давно, поэтому лучше дообследоваться. Тошнота такая может ещё носить психосоматическая характер
Клиент
Юлия, большое спасибо вам за ответ!
Клиент
Юлия, с ПМС и КД точно не связано, они прошли недавно. Но раньше были проблемы с гормональным дисбалансом.
Гастроэнтеролог
Из дообследования - Фгдс, узи ОБП, копрограмма, биохимия крови-Алт, Аст, билирубин, ггт
Клиент
Юлия, пока возможности нет, в больницы попасть невозможно. Но когда до меня дойдет очередь на дообследование, и к тому времени симптомы пропадут - все равно лучше пройти обследование? Эти симптомы же могут, получается проявиться в любой момент, если это не связано с антибиотикотерапией?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, это отдаленные побочные антибиотиков. Надо сделать ФГС. и начать принимать омепразол 20 мг 2 раза в день до улучшения, затем 20 мг на ночь до получения результата ФГС. Во время еды-метронидазол 500мг через 8 часов -10 дней.Кроме того, будет полезно в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Кроме Омепразола можно принимать Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 10 дней и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо вам большое! Силовым спортом не занимаюсь. Просто принимала антибиотики месяц назад, все было относительно нормально, а сейчас проявились эти симптомы внезапно...
Гастроэнтеролог
Это частое явление, увы, действуют они не точечно, и полезным бактериям достается
Клиент
Инесса, поняла вас. Спасибо большое! Главное, что можно исключить всякие аппендициты, гастриты...А то начиталась в интернете - страшно теперь.
Гастроэнтеролог
Не бойтесь,на аппендицит не похоже. Гастрит, возможно, есть. но, скорее всего, пострадал пищевод. и кишечник(на функциональном уровне)
Клиент
Инесса, большое спасибо!!!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Это последствия приема антибиотиков. Рекомендую прием препарат Метронидазол для санации кишечника по 1 табл (500мг) 3 раза в день после еды 7 дней, затем - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Мезим=форте по 1 тал 3 раза в день во время еды 14 дней. Здоровья Вам и удачи!.
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо вам за ответ! А доп. обследования рекомендуете или достаточно будет терапии?
Гастроэнтеролог
Попробуйте терапию, далее - по симптоматике..
Инфекционист
Здравствуйте! Желательно провести обследование,сдать кал на копрологию и общий анализ крови, сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза. Принимайте пробиотики
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо вам большое!!