Шишки на локтях

Добрый день,, случайно на фото обнаружила у ребёнка странные випирания, как будто косточки, с двух сторон они симметричны,, при разгибании локтях, уходят. Не красные, не болят, не хрустят. Что это может быть? Анатомическая особенность или что то другое? Нужно ли проверить?

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае можно предложить суставные кисты.
Для постановки диагноза наиболее часто рекомендуется выполнение узи сустава и с результатами на прием к травматологу-ортопеду.
Лечения Радикального чаще всего не требуется. Обычно начинают с устранения первопричины неправильной нагрузки на суставы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если киста, она должна быть мягкой?
Или может быть твердой как кость?

Суставные кисты довольно упругие наощупь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, сделаем узи, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, это может быть латеральный надмыщелок?

Может. Без дополнительного обследования не обойтись в постановке диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте, если эти "шишки" плотные как кость, то наиболее вероятно это нормальные анатомические выступы, если мягкие, то необходимо узи. Но с любом случае, чтоб сказать точно необходим осмотр ортопеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталия, да они твёрдые как кость и при разгибании локтя уходят во внутрь. При сгибание выступают.

Скорее всего тогда это нормальные анатомические выступы на кости.

Принятый ответ

Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант образование железистой кисты . Обычно такое бывает когда имеется гипер мобильность сустава. Так при недостаточности микроэлементов кальций фосфор магний. Определит содержимое можно с УЗИ образования. Обычно она как появилась так и исчезает без лечения но уменьшить нагрузки на сустав как по тяжести таким по движению. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото есть подозрение, что это гигрома - киста исходящая из сустава. Если оно так, то никакого лечения на данный момент не требуется, киста может рассосаться самостоятельно. Скажите, вы сделали УЗИ?