Шишки на локтях
Добрый день,, случайно на фото обнаружила у ребёнка странные випирания, как будто косточки, с двух сторон они симметричны,, при разгибании локтях, уходят. Не красные, не болят, не хрустят. Что это может быть? Анатомическая особенность или что то другое? Нужно ли проверить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае можно предложить суставные кисты.
Для постановки диагноза наиболее часто рекомендуется выполнение узи сустава и с результатами на прием к травматологу-ортопеду.
Лечения Радикального чаще всего не требуется. Обычно начинают с устранения первопричины неправильной нагрузки на суставы
А если киста, она должна быть мягкой?
Или может быть твердой как кость?
Суставные кисты довольно упругие наощупь
Поняла, сделаем узи, спасибо большое
Дарья, это может быть латеральный надмыщелок?
Может. Без дополнительного обследования не обойтись в постановке диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте, если эти "шишки" плотные как кость, то наиболее вероятно это нормальные анатомические выступы, если мягкие, то необходимо узи. Но с любом случае, чтоб сказать точно необходим осмотр ортопеда.
Наталия, да они твёрдые как кость и при разгибании локтя уходят во внутрь. При сгибание выступают.
Скорее всего тогда это нормальные анатомические выступы на кости.
Принятый ответ
Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант образование железистой кисты . Обычно такое бывает когда имеется гипер мобильность сустава. Так при недостаточности микроэлементов кальций фосфор магний. Определит содержимое можно с УЗИ образования. Обычно она как появилась так и исчезает без лечения но уменьшить нагрузки на сустав как по тяжести таким по движению. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото есть подозрение, что это гигрома - киста исходящая из сустава. Если оно так, то никакого лечения на данный момент не требуется, киста может рассосаться самостоятельно. Скажите, вы сделали УЗИ?