Проблема менструального цикла
Задержка менструального цикла уже 25 дней, как наладить цикл? Диагноз - миома. Насколько опасна? Что означают анализы и опасно ли это для организма? Вызывают рак???
Здравствуйте. Миома не перерождается ,это доброкачественное образование в мышечном слое матки но может вызывать осложнения (анемия, нарушение функций соседних органов при больших размерах).Регулярное наблюдение и контроль динамики обязательны.
По узи миоматозный узел небольшого размера, субсерозный, не влияет на полость матки и эндометрий.
У 80–90% людей с нормальным иммунитетом ВПЧ элиминируется самостоятельно в течение 6–24 месяцев.Это происходит благодаря работе иммунной системы, которая подавляет вирус и выводит его из организма. Укрепление иммунитета:
Сбалансированное питание (витамины А, С, Е, цинк, селен).
Регулярная физическая активность.
Достаточный сон и минимизация стресса.
Отказ от курения: если есть.
Курение значительно снижает местный иммунитет шейки матки и повышает риск персистенции ВПЧ.
По поводу задержки желательно сдать анализы на гормоны (ФСГ, ЛГ, прогестерон, эстрадиол, пролактин, ТТГ).
Общий анализ крови для исключения анемии. Так же узи для исключения патологии эндометрия, возможно вызвать менструацию гормональными препаратами.
По поводу фемофлора беспокоит ли Вас жалобы выделение , зуд , жжение ? Надо сделать цитологию , так как это важно для тактике ведения с предварительным диагнозом дисплазия шм
Выделения, зуб и жжение не беспокоит
*Зуд, зуд , зуд
По фемофлору - микрофлора в норме.
Доминируют лактобактерии, что указывает на здоровую микрофлору влагалища.
Условно-патогенные микроорганизмы присутствуют в незначительном количестве, что допустимо.лечение не требуется на данный момент
На данный момент:
1. Сдать цитологию
2. УЗИ органов малого таза
3. Гормоны желательно
4. Наладить питания, сон , убрать стресс, витаминотерапия. Посмотрите чтобы в норме был ферритин, Вит д. Омега 3 индекс. Возможно потребуются лечебные дозы, уровень желательно знать их.
Гормоны назначили сдать но в отпределенные дни цикла, и назначили Дюфастон - вызвать критические
Принятый ответ
Да вполне хорошая тактика. Гормоны так же можно сдать и на задержку это если вы будете наблюдать дальше без дюфастона , можно на отмену дюфастона как начнутся на 2-3 день . . Сам прогестерон лучше сдавать на 21-23 день мц
Миома и эрозия влияют ли на способность забеременеть? Или на роды?
Здравствуйте! Это впервые такая задержка?
Такой длительности впервые, ранее была максимум 14 дней, а когда пила противозачаточные шли по часам, прекратила пить летом 2024 года
Почему прекратили принимать? Планируете беременность?
Рассталась с партнёром и не было необходимости
На данный момент не планирую, но в будущем да
Смотрите, задержка никак не связана с миомой, тем более она у вас маленькая. Если она выявлена впервые, тогда необходимо сделать УЗИ через 6 месяцев, для контроля роста узла
Причины задержки и нарушения менструации - латентная анемия, недостаточность витамина Д, стрессы, переживания, болезни, нужно искать причину
Принятый ответ
Миома - смотря где расположена и какого размера, но в вашем случае - никак не повлияет
Эрозия - не повлияет
Здравствуйте, миоматозный узел небольшой и требует только наблюдения. По узи тонкий эндометрий, в ближайшее время менструацию не стоит ждать. Такое нарушение цикла впервые или часто задержки? Выявлены ВПЧ, ВПЧ никак не лечатся, но требуют наблюдения за состоянием шейки матки. Вы сдавали мазок на цитологию? По кольпоскопии есть измененные участки, но это вовсе не говорит о раке. Напишите пожалуйста какой результат цитологии. По результатам фемофлор есть условно-патогенная Флора в небольшом титре, но преобладают лактобактерии. Без жалоб лечение не требуется
Такой длительности впервые, ранее была максимум 14 дней, а когда пила противозачаточные шли по часам, прекратила пить летом 2024 года. Мазок на цитологию не делала, т к. Не направляли.
Мазок на цитологию рекомендуется сдать, т к есть ВПЧ, есть изменения на шейке. По кольпоскопии ставится только предположение, а цитология покажет есть ли атипичные клетки, есть ли дисплазия. Зуда, жжения или неприятного запаха нет? Не назначали ли вам сдать гормоны?
Зуда, жжения нет.
Эндометрий слишком тонкий, дюфастон скорее всего будет не эффективен, он работает про толщине эндометрия 5-6 мм и более. При задержке гормоны можно сдать в любой день цикла.
А чем тогда вызвать критические или ждать только?
Задержка связана с отсутствием овуляции, рекомендуется еще понаблюдать, повторить узи через 14 дней для оценки состояния эндометрия.
Принятый ответ
Нет, миома небольшая и растет не в полость матки, на наступление беременности не влияет. Эктопия шейки матки это физиологичное состояние когда стык эпителиев располагается снаружи и он является нормой.
Здравствуйте.
Постарайтесь не переживать. Миома/ это доброкачественная опухоль, возникающая в мышечном слое матки - миометрии. Она никак в онкологию не перерастает . За ней необходим только контроль по узи. Касаемо задержки, желательно продолжить наблюдение, так как эндометрий по узи очень тонкий и менструация не скоро придет ( ему для этого необходимо нарасти ) касаемо результатов кольпоскопии и ВПЧ . У вас обнаружены ВПЧ . Переживать по этому поводу не стоит . Но необходимо сдать мазок на онкоцитологию , так как по кольпоскопии есть измеренные участки , вам требуется дообследование
При повышении иммунитета вирус сам может покинуть организм.
Вирус впч не лечится, но нужно обязательно проводить осмотр шейки, сдать мазок на онкоцитологию и кольпоскопию ( по необходимости берется биопсия)
Препараты которые назначают, просто помогают иммунитету.
Он и сам может элиминироваться из организма( нужно обязательно наблюдение)
Принятый ответ
Не переживайте, у Вас миома небольших размеров , может мешать наступлению беременности миома «больших размеров и если миома будет расти « в полость матки». У вас не так и естественно она не сможет помешать в планировании и наступлении беременности 🙏🏻. Эктопия( эрозия ) шейки матки ( смещение слизистой оболочки из канала шейки матки наружу,эктопию , кстати, часто называют эрозией, что не совсем корректно) тоже никак не может помешать Вам забеременеть.
Принятый ответ
дравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам
Я внимательно изучила ваш вопрос
Миома матки обычно не перерастает в онкологию. Это доброкачественная опухоль, которая не содержит раковых клеток.
Нужен контроль УЗИ в динамике
ВПЧ сам исчезает из организма лечение не требуется
в динамике сдайте цитологию и кольпоскопию надо выполнить