Перебои и замирание сердца
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста 🙏 с утра 10 утра до сегодня 3 ночи наблюдаю перебои в сердце, замирание, и когда замирание идёт то я проваливаюсь как будто и голова тоже, немеет лоб , дыхание захватывает,это происходит за 5 секунд всё. Когда хочу уснуть то тоже проваливаюсь и встаю стою вдохнуть полностью, Боли в области левой груди ноющие, жжение есть иногда, может стрельнуть, Или царапаться. Делала холтер, (прикреплю) узи сердца. Вызвала скорую по кардиограмме все хорошо. До этого месяц беспокоили просто боли в области сердца но все анализы в норме. Была тахикардия на фоне панических атак и тревожного расстройства. Сегодня я ощущаю это что описано выше, почти что не прекращая, и пауз очень много. Мне страшно спать, вдруг будет остановка? Дорогие и уважаемые власти врачи подскажите прошк
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
На хм-экг за всё время исследования регистрировался синусовый ритм. Блокад нет. Опасных пауз между сокращениями сердца нет.
Признаков ишемии нет.
Есть экстрасистолы, но они единичные, являются вариантом нормы. Есть почти у всех и на специальной терапии не требует.
Есть нарушение реполяризации- означает, что клетки после сокращения приходят в изначальное состояние не так как обычно. Может быть если недавно болели или при изменении в обмене веществ.
Подобные боли могут быть на фоне невралгии, мышечно-тоническом болевом сидроме.
В подобной ситуации может быть рекомендовано: рентгенорафия грудного отдела позвоночника, консультация невролога. Консультация психотерапевта для исключение тревожности и панических атак
Анжела Павловна, спасибо вам за ответ.
Я не могу спать , начинаю засыпать и проваливаюсь и чувствую что замерло сердце и не хватает воздуха, при бодрствование тоже самое , только воздуха хватать, но охото кашлять.
У меня это уже сутки состояние, постоянных замираний, толчков и остановок. И даже при пульсе 110 и при пульсе 60. Идет удар удар удар пауза секунды 2-3 и опять, и так очень очень часто. Самое странное что я не могу уснуть, т.к я чувствую что происходит остановка. Был коронавирус 10 дней назад с положительным результатом без пневмонии, если эта информация нужна.
Месяц страдаю паническими атаками и тревогами, мне ставят неврологи расстройство вегетативной нервной системы с ПА, психотерапевт ставит тревожное расстройство.
Во время хм-экг были подобные ощущения?
Анжела Павловна, нет не было((
В подобной ситуации может быть рекомендовано сдать оак для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и натрий для исключения нарушения обмена электролитов.
Так же можно обсудить с лечащим врачом возможность проведения 72часового хм-экг, чтобы была возможность зафиксировать ритм сердца в момент жалоб
Анжела Павловна, спасибо большое. Тон т3 т4 все хорошо сдавала. Анемии тоже нет.
Ферритин, калий, натрий?
Анжела Павловна, нет не сдавала.
Я до сих ощущаю перебои в сердце на регулярной основе . Не опасно ли мне спать?
Заочно, к сожалению, невозможно скащать что за нарушение ритма и насколько это опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные жалобы характерны для тревожного расстройства.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы. Сррж вариант нормы.
Патологии по данному заключению нет.
Для исключения дефицита микроэлементов советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте,Валерия !
Пульс очень вариабельный показатель и зависит от многих внешних факторов в том числе от волнения и тревожности. По хм-экг в течение наблюдения синусовый ритм с эпизодами миграции водителя ритма по предсердиям (вариант нормы ), количество экстрасистол очень мало(в норме ) . Признаки синдрома ранней реполяризации желудочков (особенности проведения импульса,а не патология). Ишемии ,блокад , нарушения ритма сердца,пауз нет. Не волнуйтесь ничего опасного у вас нет . Описанные жалобы больше характерны для панических атак ,требуется консультация психотерапевта. Для исключения дефицитных состояний как правило сдают : ОАК,железо,ферритин,гормоны щитовидной железы.
Крепкого здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте ! На холтере данных за нарушение ритма ,изменений характерных для и нарушения кровоснабжения сердца , которые могли бы вызывать ощущения перебоев и боли в сердце ,нет . Есть единичные экстрасистолы и нарушение реполяризации что может отмечаться в норме у здорового человека .
Вероятнее симптомы связаны с патологией нервной системы( остеохондроз грудного отдела позвоночника ) и также подобные симптомы усиливаются при наличии тревоги и стресса , необходима очная консультация невролога , в таких случаях обычно назначают противотревожные препараты , обезболивающие и миорелаксанты . Проходят дообследование , например рентгенографию или МРТ грудного отдела позвоночника .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. ,
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
По Холтеру нет никаких предвестников опасных нарушений ритма!
Алена Германовна, здравствуйте. Но со вчерашнего дня у меня это на постоянной основе такие перебои как описала выше( пульс не ровный
Но по холтеру описанных перебоев нет. Возможно, сейчас нервничаете, тревожный период?
Алена Германовна, нет, я нервничаю из за сердца только, и боли в этой области маскируется под сердце.
Но я не понимаю ритм как был со вчера так и есть, он не ровный , идут постоянные перебои , я слушаю ритм , может даже так ( удар остановка, удар, остановка, удар остановка. Или удар удар удар удар остановка удар удар ) а вдруг сердце болит на фоне таких перебоев а не из за мышц.
Опасно ли спать? Я не знаю что делать. По ЭКГ все хорошо, я волновалась пульс повышен перебоев и не было по ЭКГ , но я ощущаю и чувствую постоянно без прекращения этого симптома.
Но как видите, холтер ничего не фиксирует. В таких случаях обычно говорят о гиперчувствительности на фоне повышенной тревоги. Не пробовали использовать успокоительное?
Алена Германовна, нет не пробовала. От нервов перебои тоже бывают?
Подскажите, имеет делать смысл холтер ещё раз? Вдруг там не было ничего, а Сейчас есть? Холтер дней 5 назад делала. Но к сожалению не ощущала перебои
Нет, если есть патологическое количество, то оно есть изо дня в день.