Меланома или нет?
Здравствуйте. Был у дерматолога, по поводу родинок. Одна из родинок предположительно меланома, направили к онкологу, но чтоб попасть к онкологу нужно записаться к терапевту, и так далее. Так вот, до похода к дерматологу не жалоб не было. Ходил из-за травмированной родинки на голове (совсем другая). Сейчас начал чувствовать жжение в той области, возможно оно и раньше было но я не замечал.Причём родинка на левой груди, а жжение идёт по обеим. Родинка эта достаточно давно, предполагаю лет 5.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по внешним данным нет явных настораживающих признаков в данном невусе
Однако по фото далеко не всегда можно объективно судить о невусе
Дерматолог осматривал невус в дерматоскоп?
Есть возможность выполнить фото поближе и почетче?
Владислав, Здравствуйте.
Прикрепил фото, не знаю насколько это лучше.
Осматривали в дерматоскоп.
Розоватая правая часть была всегда? Нет описания или фото с дерматоскопии?
Владислав, точно не скажу, но вроде была. В дерматоскопии просто написано (Меланома? на правой груди)
С большой долей вероятности- это воспаление рядом с невусом
Без дерматосокпической картины такой невус сложно оценить по фото
Но если по дерматоскопии есть атипичные черты - невус иссекают с гистологическим исследованием
Владислав, Здравствуйте ещё раз. Прикрепил УЗИ мягких тканей, узист сказала что не видит эту родинку на УЗИ. Хотя рядом есть ещё одна родинка (выпуклая), её видно. С чем это может быть связано. Может ли быть такое что узи выполнено не правильно?
Здравствуйте
УЗИ - не информативный метод диагностики пигментных опухолей кожи
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра дерматолога
Если вам назначена биопсия, то срок несколько недель не критичен. Запишитесь на приём к онкологу и согласуйте проведение биопсии. Жалобы с большей вероятностью не связаны с элементом га коже.
Светлана Александровна, здравствуйте. Прикрепил справку которую дал врач
Здесь в диагнозе исключают также диспластический невус, поэтому сразу думать о диагнозе меланома не стоит.
Светлана Александровна, Здравствуйте ещё раз. Прикрепил УЗИ мягких тканей, узист сказала что не видит эту родинку на УЗИ. Хотя рядом есть ещё одна родинка (выпуклая), её видно. С чем это может быть связано. Может ли быть такое что узи выполнено не правильно?
Такие кожные образования по УЗИ не оценивают. Методы оценки - дерматоскопия, биопсия с гистологическим исследованием (по показаниям).
Светлана Александровна, А узнать глубину прорастания тоже только по гистологии?
Точный диагноз можно поставить только по гистологии.
Принятый ответ
Добрый день! На втором фото смущают нечеткие неровные контуры, покраснение, разная окраска образования и обрыв пигмента (это при визуальном осмотре), при проведении дерматоскопии естественно будет другая картина. Если идет подозрение в отношении меланомы, необходимо конечно иссечение единым блоком с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото нельзя сказать достоверно о природе образования. Если по дерматоскопии есть подозрительные признаки в отношение меланомы то в такой ситуации обычно рекомендуют хирургическое удаление образование с последующим гистологическим исследованием.
Рустам Гамирович, Здравствуйте. Прикрепил УЗИ мягких тканей, узист сказала что не видит эту родинку на УЗИ. Хотя рядом есть ещё одна родинка (выпуклая), её видно. С чем это может быть связано. Может ли быть такое что узи выполнено не правильно?
Узи не является методом диагностики невусов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жжение в области подозрительной родинки не является специфическим признаком меланомы и может быть связано с раздражением кожи или тревогой, но само по себе подозрительное образование требует точной верификации.
Если дерматолог по дерматоскопии заподозрил меланому, стандартным следующим шагом является хирургическое удаление очага с гистологией. Это позволяет установить окончательный диагноз и при необходимости своевременно начать лечение.