Низкий хгч

Здравствуйте. 16.08.2025 день начала последней менструации. 01.09.2025 овуляция примерно, может и раньше была. 15.09.2025 тест положительный на беременность. 19.09.2025 сдала кровь на хгч, результат 67.5 22.09.2025 пересдала хгч, результат 74.4 Выделений нет никаких, иногда тянущие боли внизу живота. Очень переживаю, так как беременность планировали. Хгч же должен удвоится через 48 часов? Результат же маленький? Или я зря переживаю.

32 года

Здравствуйте, да обычно за 48 часов отмечается прирост ХГЧ в 1,5-2 раза. Но иногда рост ХГЧ происходит волнообразным образом, и может сначала отмечаться не значительный прирост. В подобных ситуациях обычно рекомендуют оценивать уровень ХГЧ через 48 часов. Лучше производить оценку в одной лаборатории, чтобы исключить погрешности измерения. Если рост ХГЧ будет продолжаться, это указывает на прогрессирование беременности. Если ХГЧ будет снижаться, или рост будет незначительным, то в подобных ситуациях нельзя исключить биохимическую беременность

Елена Федоровна, спасибо, буду надеяться что поднимется ещё🤞.

Подскажите ещё, когда лучше УЗИ сделать, чтобы подтвердить беременность? Когда хгч 1000-1500 должно быть?

Принятый ответ

Да, до значений 1000 обычно плодное яйцо не визуализируется