Эндометриоз
Добрый день. Мне 33 года, детей нет. Ходила проверялась, сдала все необходимые анализы, по анализам крови все в норме. По женскому узи, поставили эндометриоз матки. Назначили дюфастон. Пью второй месяц. Месячные безболезненные все вовремя. Только вот вторые месячные черно - коричневого цвета. И даже сложно назвать месячными просто какая то мазня. Подскажите пожалуйста от припарата? Мне врач назначил его пить полгода.
Принятый ответ
Добры йдень, Алена! Вы сейчас только начали планировать беременность или есть бесплодие -т.е вы уже жили половой жизнью какое то время, а беременность не наступала? По какой схеме вам назначен прием дюфастона, в зависимости от схемы это может влиять на ментсруацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, да на фоне применения гормональной терапии может измениться характер менструации, на фоне применения ппогестинов менструация может отмечаться более скудной. При планирование беременности прием препарата рекомендуется с 16 по 25 день цикла, чтобы не подавлялись овуляция. Период адаптации к любым гормональным препаратам обычно происходит в течение 2-3 циклов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эндометриоз это хроническое заболевание, которое наблюдается у 80% женщин, но только 20% из них нуждаются в лечении, когда есть симптомы - мажущиеся кровянистые выделения за несколько дней до или после менструации, постоянные тянущие боли внизу живота, так называемая хроническая тазовая боль, а также могут быть обильные, длительные, со сгустками менструации
Первой линией лечения является препараты диеногеста - например, Визанна, Алвовизан
Но если жалоб нет, то лечение можно не принимать