Консультация гинеколог-эндокринолога /

Аденомиоз,диффузно-узловая форма, гипотериоз. — вопрос №1194303

Добрый день, 37 лет. Рост 169, вес 97. С 19 лет пью эутирокс.
С 2012 года ставили по узи аденомиоз,лечение назначено не было. Итог сделали выскабливание, мучилась и после чистки с обильными кровотечениями. Месячные шли без остановки( в консультации назначили Регулон для остановки кровотечения, чтобы можно было сделать мазок, узи. Месячные прекратились , сегодня 4 день ( после 21 дня приёма) начались очень обильные месячные со сгустками. Во время приёма Регулон успела сделать узи( матка увеличилась в размерах). Ттг огромный, ферритин низкий. Что мне делать на данный момент? Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотериоз

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Начните прием транексама, сейчас однократно одновременно примите 2 таб транексама по 500 мг а далее принимайте еще 5 дней по 1 таб 3 раза в день. На фоне кровотечений у вас развилась анемия, начните принимать феррлатум фолл по 1 фл 2 раза в день 2 недели, далее перейдете на сидерал форте по 1 таб в день. В плане эутирокса необходимо поднимать дозу. Какая дозировка у вас сейчас? Масса тела всегда была такой или прибавили за последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Марина, это я как после родов вторых набрала, так и не скидывается минус 3 кг максимум , потом обратно. 100мг эутирокса на данный момент пью. Железо принимаю солгар.В декабре сдавала ттг был 37.3. Выпила в 9-20 500 мг транексам. Сгустки только перестали, так же и кровит жидкие обильные месячные.

Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Эутирокс надо повышать, транексам пить. К сожалению как не страно причиной может быть ваш избыточный вес. Из подкожно-жировой клетчати вырабатывается эстрон который в свою очередь провоцирует кровотечения. Скажите нет ли наследственности в плане сахарного диабета? Роды больше не планируете?
Клиент
Марина, в больнице сразу сказали нужно ставить Мирену. Роды не планирую. Можно ли ее ставить про моей миоме ( узле) которая увеличилась в размере. Матка была 6,5 см в декабре. Сейчас 10( диабет есть у папы.
Гинеколог, Репродуктолог
Полностью согласна с вашим врачом, поставьте мирену, возможно сильно на узел не повлияет, но рост эндометрия заблокирует, плюсом к мирене на первый месяц добавьте бусерелн спрей интраназально, по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день. Сдайте кровь на инсулин, глюкозу, индекс Нома и гликированный гемоглобин. Не лишним оценить биохимический анализ крови и липидограмму. Ну и взять курс на снижение массы тела. С результатами анализов подойдите к эндокринологу.
Клиент
Марина, по узи эндометрий , как мне сказали небольшой и он не дает обильных кровотечений . В больницу сейчас не нужно ехать, так как в 12-00 выпила ещё 500 мг транексам, но кровотечение и не думает заканчиваться((((
Гинеколог, Репродуктолог
Эндометрий не обязательно должен быть пышным чтоб давать кровотечение. Выпейте транексам еще 1 таб, добавьте настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день 4-5 дней. Ну и как можно быстрей установить спираль. Ну и дообследоваться. Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас принимайте транексам по 1000 мг 3 раза в день до 5 дней, отвар крапивы и экстракт водяного перца, можно уколоть внутримышечно этамзилат, затем начать прием визанны по 1 таб 1 раз в день на 6 месяцев, а далее уже поставить Мирену, из железа любое на выбор ферлатум фол, тотема, ферум лек.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не нужно ждать 7 дней после приёма Регулона. Чтобы начать Визанну? У меня сегодня 4 день перерыв и такое началось ((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если кровянистые выделения начались сегодня, начните визанну на 5 день, ее в принципе можно начать на любой день, но предпочтительней на 5 день месячных.
Клиент
Екатерина, обильные сегодня, а так мазало розовым. И на последних таблетках регулона(тоже мазня розовая была).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начните на 5 день, легкая мазня не считается.
Клиент
Екатерина, поняла, а Визанну , как пить? По какой схеме?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По 1 таб на ночь без перерыва минимум 6 месяцев, менструации на ней не будет, но так как процесс очень запущенный может быть мазня, Мирену сразу не рекомендую, так как ее может вначале вымыть менструациями в первые месяцы.
Эндокринолог
Здравствуйте,какую дозировку эутирокса вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, 100мг эутирокса.
Эндокринолог
Вы декомпенсированы на этой дозировке,увеличитье дозировку препарата на 50 мкг. Также нужно обязательно соблюдать правила приёма препарата. Строго натощак за 1-1,5 до еды и приёма других лекарственных препаратов и бадов. По поводу ферритина,я не вижу его в приложенных результатах. Но если он ниже 30 нужно будет начать приём двухвалентного железа желательно с кофакторами длительно
Клиент
Сусанна, ферритин 13, на данный момент пью железо солгар. С таким ттг получается тоже может так обильно кровить?
Значит сразу начать дозировку 150мг?
Эктирокс всегда принимаю в одно и тоже время, до еды за часа 3 точно. Просто летом ттг был 18, я пила 75, увеличили до 100 он опустился до 6. А потом после больницы вот так подскочил.
Эндокринолог
Обильная менструация у вас не связана с ттг,а скорее гинекологические проблемы. Да,начните приём 150 мкг, контроль ттг через два месяца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья!Рекомендую Вам принимать Визанну по 1 таб в сутки 6 месяцев, затем установить ВМС Мирену.Также Вам необходимо принимать препараты железа:Тотема по 1 амп 2 раза в день 2 месяца с последующим контролем ферритина, дозировку Эутирокса поднимете до 150 мкг в сутки, контроль ТТГ через 4-6 недель.