Аденомиоз,диффузно-узловая форма, гипотериоз.

Добрый день, 37 лет. Рост 169, вес 97. С 19 лет пью эутирокс. С 2012 года ставили по узи аденомиоз,лечение назначено не было. Итог сделали выскабливание, мучилась и после чистки с обильными кровотечениями. Месячные шли без остановки( в консультации назначили Регулон для остановки кровотечения, чтобы можно было сделать мазок, узи. Месячные прекратились , сегодня 4 день ( после 21 дня приёма) начались очень обильные месячные со сгустками. Во время приёма Регулон успела сделать узи( матка увеличилась в размерах). Ттг огромный, ферритин низкий. Что мне делать на данный момент? Спасибо

Гипотериоз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Начните прием транексама, сейчас однократно одновременно примите 2 таб транексама по 500 мг а далее принимайте еще 5 дней по 1 таб 3 раза в день. На фоне кровотечений у вас развилась анемия, начните принимать феррлатум фолл по 1 фл 2 раза в день 2 недели, далее перейдете на сидерал форте по 1 таб в день. В плане эутирокса необходимо поднимать дозу. Какая дозировка у вас сейчас? Масса тела всегда была такой или прибавили за последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, это я как после родов вторых набрала, так и не скидывается минус 3 кг максимум , потом обратно. 100мг эутирокса на данный момент пью. Железо принимаю солгар.В декабре сдавала ттг был 37.3. Выпила в 9-20 500 мг транексам. Сгустки только перестали, так же и кровит жидкие обильные месячные.

Поняла вас. Эутирокс надо повышать, транексам пить. К сожалению как не страно причиной может быть ваш избыточный вес. Из подкожно-жировой клетчати вырабатывается эстрон который в свою очередь провоцирует кровотечения. Скажите нет ли наследственности в плане сахарного диабета? Роды больше не планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, в больнице сразу сказали нужно ставить Мирену. Роды не планирую. Можно ли ее ставить про моей миоме ( узле) которая увеличилась в размере. Матка была 6,5 см в декабре. Сейчас 10( диабет есть у папы.

Полностью согласна с вашим врачом, поставьте мирену, возможно сильно на узел не повлияет, но рост эндометрия заблокирует, плюсом к мирене на первый месяц добавьте бусерелн спрей интраназально, по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день. Сдайте кровь на инсулин, глюкозу, индекс Нома и гликированный гемоглобин. Не лишним оценить биохимический анализ крови и липидограмму. Ну и взять курс на снижение массы тела. С результатами анализов подойдите к эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, по узи эндометрий , как мне сказали небольшой и он не дает обильных кровотечений . В больницу сейчас не нужно ехать, так как в 12-00 выпила ещё 500 мг транексам, но кровотечение и не думает заканчиваться((((

Эндометрий не обязательно должен быть пышным чтоб давать кровотечение. Выпейте транексам еще 1 таб, добавьте настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день 4-5 дней. Ну и как можно быстрей установить спираль. Ну и дообследоваться. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас принимайте транексам по 1000 мг 3 раза в день до 5 дней, отвар крапивы и экстракт водяного перца, можно уколоть внутримышечно этамзилат, затем начать прием визанны по 1 таб 1 раз в день на 6 месяцев, а далее уже поставить Мирену, из железа любое на выбор ферлатум фол, тотема, ферум лек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, не нужно ждать 7 дней после приёма Регулона. Чтобы начать Визанну? У меня сегодня 4 день перерыв и такое началось ((

Если кровянистые выделения начались сегодня, начните визанну на 5 день, ее в принципе можно начать на любой день, но предпочтительней на 5 день месячных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, обильные сегодня, а так мазало розовым. И на последних таблетках регулона(тоже мазня розовая была).

Начните на 5 день, легкая мазня не считается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, поняла, а Визанну , как пить? По какой схеме?

По 1 таб на ночь без перерыва минимум 6 месяцев, менструации на ней не будет, но так как процесс очень запущенный может быть мазня, Мирену сразу не рекомендую, так как ее может вначале вымыть менструациями в первые месяцы.

Принятый ответ

Здравствуйте,какую дозировку эутирокса вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сусанна, 100мг эутирокса.

Вы декомпенсированы на этой дозировке,увеличитье дозировку препарата на 50 мкг. Также нужно обязательно соблюдать правила приёма препарата. Строго натощак за 1-1,5 до еды и приёма других лекарственных препаратов и бадов. По поводу ферритина,я не вижу его в приложенных результатах. Но если он ниже 30 нужно будет начать приём двухвалентного железа желательно с кофакторами длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сусанна, ферритин 13, на данный момент пью железо солгар. С таким ттг получается тоже может так обильно кровить?
Значит сразу начать дозировку 150мг?
Эктирокс всегда принимаю в одно и тоже время, до еды за часа 3 точно. Просто летом ттг был 18, я пила 75, увеличили до 100 он опустился до 6. А потом после больницы вот так подскочил.

Обильная менструация у вас не связана с ттг,а скорее гинекологические проблемы. Да,начните приём 150 мкг, контроль ттг через два месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!Рекомендую Вам принимать Визанну по 1 таб в сутки 6 месяцев, затем установить ВМС Мирену.Также Вам необходимо принимать препараты железа:Тотема по 1 амп 2 раза в день 2 месяца с последующим контролем ферритина, дозировку Эутирокса поднимете до 150 мкг в сутки, контроль ТТГ через 4-6 недель.