Угроза прерывания беременности

Здравствуйте! Вторая беременность (первая была 9 лет назад, сделала медикаментозный аборт на сроке 2 недель). Сейчас на сроке 5 недель 4 дня появились выделения как при начале менструации, обратилась в больницу, положили с угрозой прерывания и тонусом матки. На следующий день на узи сказали отслойка меньше 1 мм2, но эмбриона не видно. Потом хгч маленький прирост (за предыдущую неделю был скачок от 823 (14.09) до 11600 (20.09) ) 22.09 хгч 12000. В первый день поставили капельницу, назначили беременность сохраняющую терапию. Кровотечение прекратилось. Но на 3 день (6 недель беременности) появились желтые выделения без запаха, и стало подташнивать (раньше особо такого не было), живот немного тянет внизу. Что это может быть? Какова вероятность, что эмбриончик появится попозже? и вообще, что беременность сохранится? Врачи ничего конкретного не говорят

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно есть все шансы, не переживайте, главное в этой ситуации принимать препараты прогестерона три раза в день, соблюдать половой и физический покой и контроль УЗИ через 7-10 дней, на маленьком сроке ещё может быть и не видно

Принятый ответ

Добрый день!
Да, любые кровянстые выделения из половых путей во время беременности расцениваем как угрозу, и соответственно под узи также выявлена гематома, которая образовалась в результате отслойки плодного яйца.
Резкий скачок ХГЧ как правило наблюдаем в первые недели беременности, но потом его прирост начинает замедляться и это далеко не всегда говорит о плохом течении беременности.
Повторите УЗИ через 7-10 дней,чтобы увидеть эмбриончика. Не переживайте, принимайте гормональную поддержку, которую назначил доктор, эмоциональный и половой покой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь! Оценивать развитие беременности при таких цифрах ХГЧ не информативно, показатель замедляет рост, может расти скачкообразно. Важно оценивать динамику по результатам УЗИ, плодное яйцо растет при развивающейся беременности в среднем на 1 мм в сутки. Вероятность, что беременость будет развиваться, есть, выводы сейчас делать преждевременно. Какой препарат принимаете, дюфастон или Утрожестан? Какой размер плодного яйца был на УЗИ, желточный мешок увидели?

Принятый ответ

Добры йдень, Любовь! При появление плодного яйца эмбрион с сердцебиением по узи должен определяться через 10 дней при развивающейся беременности. Подташнивание это еще не показатель, конечно это может быть проявления токсикоза и беременность развивается, но это может быть просто реакция на лекарства. ХГЧ хотя без динамики, но при больших цифрах на него уже обычно не ориентируемся, основное, что будет по узи в динамике. Если пойдут опять выделения кровянистые, то тогда определяться по узи раньше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель.В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 2 раза в день .И постарайтесь не нервничать пожалуйста, тонус матки только усугубляет ситуацию.
Необходимо так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы . Срок еще небольшой , эмбриону нужно время подрасти , не переживайте. ХГЧ при таких высоких цифрах уже сдавать неинформативно, рекомендуют за развитием беременности наблюдать только по узи