Ребенок болеет, пневмония или бронхит
Добрый день! Ребенку 2 и 3 месяца, болеет 5 день сегодня. Первый день вообще были только слабые сопли, со второго дня был сильный кашель, не спали все ночь из-за кашля. Сегодня 5 день болезни, кашель остается, но уже гораздо меньше, ночью спит нормально. Насморк сохраняется. Из лечения были только сосудосуживающие капли на ночь и морская вода, капали и убирали сопли. Были на приеме у врача: сказали, что хрипы справа. Мы вчера сделали рентген. Результат прикладываю. Подскажите верно ли лечение: клацид 125/2мг 10 дней, ингаляции с беродуалом, потом сразу же пульмикорт и флюдитек 2 мг 2 раза в день - 5 дней, меня смущает назначение антибиотиков без анализов. Какие анализы нужно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, срб
Подскажите какой кашель? Пульмикорт назначается при лающем, сткнозирующем кашле, у ребёнка такой?
Флюдитек, как и другие муколитики, не рекомендуют применять у детей до 5 лет
Доброе утро! Нет, я бы сказала что кашель такой хриплый, не лающий и не надрывистый, приступ быстро отступает, буквально пару секунд
Температура есть?
Была один раз 38, 2 дня назад, и была 37,2-37,5, но вчера уже целый день не было температуры. С утра тоже все спокойно
Таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, с условием что температура невысокая была, возможно в течение вирусной инфекции
Хорошо, сдадим. Завтра тогда наверно, сегодня уже покушали с утра
Общий анализ крови не обязательно натощак сдавать
Поняла. Тогда сейчас сходим. Просто кровь же может быть жирная насколько я знаю, и тогда не получится анализ. Или у детей обычно такого не бывает?
Нет, такого понятия нет
Кровь может быть густая, если плохо попить
Спасибо, тогда как будет результат-прикреплю
Комментарий только оставьте
Подскажите, а что сегодня делать? Ингаляции пока не начинать? Ну и антибиотики тем более?
Если есть хрипы, в таких случаях обычно рекомендуют ингаляции с беродуалом
Пульмикорт тут не показан, по описанию
Добрый вечер! Посмотрите, анализы пожалуйста
По представленным общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенные моноциты. Данные за бактериальной инфекцию, можно предположить, отсутствуют
Спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте, флудитек, не рекомендуется до 5 лет, так как от него ещё больше будет закашливаться ребёнок.
Антибиотик назначается после оак, но есть ситуации, когда кровь будет, спокойная, а атипичная микрофлора возбудитель, доктор поэтому и назначил клацид, так как именно подозревает её, остальное лечение правильное.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, как делать ингаляции? Доктор толком не объяснил, я с этим еще не сталкивалась
А есть назначение доктора? Чтоб по дозировкам было понятно.
Беродуал 8 кап, дальше непонятно 2 мл наверно физ раствор - 3 разв день , пульмикорт 0,25 / 1мл - 2 раза в день.
Сейчас всё обьясню, Бородулин лучше по 10 к это просто стандарт назначается так.
Значит Бородулин 10 к с физ-р по 2 мл, какаете в небулайзер беродуал и наливаете физ-р 2 раза в день обычно назначается.
Через 30 минут вторую ингаляцию, но можно и вместе делать
Пульмикорт 0.25 так дозировка и продаётся, от небулы половину , там есть чёрта до неё, полностью она 2 мл с физ-р по 2 мл, т. Е половину небулы вылеваете и 2 мл физ-р и дышите 2 раза в день
Если что-то не понятно, пишите обьясню
Про пульмикорт не очень понятно
Что именно не понятно?
Вроде все поняла, получается мне как бы надо 1 мл пульмикорта развести на 2 мл физ раствора?
Пульмикорт назначается при лающем кашле и осиплости голоса, тогда он показан, если этого нет, то при бронхите назначается только беродуал, я на практике назначаю беродуал, потом в динамике смотрю ребёнка, если всё нормально, только пульмикорт не назначаю.
Да, вы всё верно поняли
У него не лающий кашель, а с хрипами. Он не изнуряющий, и не надрывистый. Покашляет 2 секунды и пошел дальше спокойно. Нужен ли пульмикорт. Или сначала начать с беродуала?
Осиплости тоже нет
Я бы начала с беродуала, вы кровь будете сдавать?
Да, в ближайшие часы сдадим
Добрый вечер! Посмотрите анализы, пожалуйста
Посмотрела, кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик, не показан
Спасибо за ответ
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте
Усиление бронхо-сосудистого рисунка может указывать на наличие бронхита
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Да, лучше сдать общий анализ крови, так как бронхиты у детей чаще вирусной природы
Если по оак будут признаки бактериальной инфекции, то Клацид - это не препарат выбора. Чаще всего используют амоксициллин/амоксиклав, цефалоспорины. Клацид действует на атипичную микрофлору (микоплазма, хламидия)
Беродуал используется при обструкции в легких, обосновано ли назначение данного препарата - сказать тяжело, так как он назначается после того, как послушать легкие
Здравствуйте! Спасибо за ответ, в целом на мой взгляд я не считаю кашель критичным, или изнуряющим, ребенок чувствует себя хорошо, играет как обычно. Могу сказать, что после приема доктор написала: аускульт, жесткое дыхание
Жесткое дыхание - это не показатель для беродуала
При обструкции будут сухие хрипы
А на обычный кашель данный препарат не действует
Тогда только пульмикорт использовать?
Лающий кашель, осиплость голоса, одышка есть?
Нет, кашель не лающий, а хрипой, осиплости вроде тоже нет и одышки тоже
Пульмикорт назначается при вышеописанных мной жалобах.
При обычном кашле пульмикорту не на что действовать
А как тогда лечить? Если пульмикорт и беродуал не подходят
Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
Если будет заложенность носа - можно применять сосудосуживающие, но не более 3-4 дней
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать кашель
Скорее всего кашель спровоцирован слизью, стекающей по задней стенке глотки
Вот честно сказать, я тоже такого мнения про кашель от соплей, но врач врача напугала хрипами этими, поэтому мы запереживали. То есть по факту лечить сопли, а кашель не трогать? А если просто ингаляции с физ. Раствором?
Да, можно выполнять ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, и кашель должен стать меньше
Но рекомендую сдать общий анализ крови, срб
Да, сдадим сегодня. Скажите а физ раствор нужно как то для ингаляции разводить?
Нет, просто наливаете обычный физ раствор, не менее 2 мл
Спасибо большое:)
Будьте здоровы ♥️
По аналмзу крови данных за бактериальную инфекцию нет, на данный момент прием антибиотика не нужен
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рентгенологическое заключение описывает картину без явных очагов пневмонии, но с усилением лёгочного рисунка и признаками бронхита или вирусной инфекции, и отдельно указано, что полностью исключить воспалительный процесс справа нельзя, поэтому требуется контроль и сопоставление с клиникой.Динамика состояния больше похожа на течение вирусной инфекции. Назначение антибиотика без лабораторных подтверждений действительно выглядит преждевременным, так как у детей бронхиты чаще всего вирусные и не требуют антибактериальной терапии.
Для объективной оценки нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок (СРБ). По результатам можно будет отличить вирусный процесс от бактериального и определить необходимость антибиотика. Если будут сомнения можно повторить рентген или сделать контроль через несколько дней, но обычно ориентируются на анализ крови и клиническую картину.
Ингаляции с беродуалом и пульмикортом назначают при выраженном бронхообструктивном синдроме (свистящее дыхание, одышка, затруднённый выдох). Если у ребёнка такого нет, рутинно они не требуются. Флюдитек (муколитик) у детей до 2 лет применяется крайне осторожно и только при густой трудноотделяемой мокроте, так как может усиливать кашель.
До получения результата анализов обычно рекомендуюь продолжить поддерживающее лечение промыванием морской водой, аспирация слизи, проветривание, увлажнение воздуха, обильное питьё.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Есть ли смысл делать ингаляции с физ раствором пока будем ждать результаты анализов крови?
И еще можно сдать срб по каппилярной крови?
Да, ингаляции с физраствором можно делать, это безопасный способ увлажнить дыхательные пути, разжижить слизь и облегчить кашель и носовое дыхание. Их можно проводить несколько раз в день, они не заменяют лечение, но помогают симптоматически.
С-реактивный белок вполне информативно сдавать даже из капиллярной крови, этого достаточно, чтобы понять направление (вирус или бактериальная инфекция). В идеале — вместе с общим анализом крови, тогда врач сможет сопоставить показатели и принять решение о необходимости антибиотиков.
Да, мы так и планируем вместе с общим анализом сдать. Спасибо за ответ
Пожалуйста, рад был помочь!
Здравствуйте!
По общему анализу крови вероятнее всего картина вирусной инфекции, лейкоциты в норме, нейтрофилы в нижней границе нормы, относительный лимфоцитоз 52% и СОЭ 12 мм/ч. Признаков бактериального процесса (высокий лейкоцитоз, сдвиг формулы влево, выраженно повышенные СОЭ) нет, поэтому антибиотик сейчас не нужен. Небольшая эозинофилия 8% (0.45) типична при аллергическом рините/вирусе и обычно не требует лечения.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит ребёнку(проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
При наличие таких симптомов
Перевернуть на живот на ваши колени и
5-10 минут
Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Добрый день! Спасибо за ответ, кровь уже сдали. Ждем результат.
Пожалуйста
Здравствуйте
По представленному анализу показаний к приему антибиотика нет
Но главное оценивать состояние ребёнка ,все же решает врач после очного осмотра