Консультация гинеколога /

Можно ли принимать или нет? — вопрос №366071

Добрый день.
Скажите пожалуйста,а Актигель(Мультик грн)можно принимать во время месячных,или надо после них?
Лечусь от Бак вагиноза,первый курс терапии прошла,вот надо 2,но пошли месячные.
Спасибо за.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Полипа!
Нет, нельзя. Дождитесь окончания менструации и начните вводить МультиГин Актигель.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, а на сколько хорошо он помогает?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хороший препарат, сама использую в своей практике часто.
Клиент
Араксия, а то мне вроде бы после первого курса стало легче,как только перестала пить таблетки,что то опять балит все,или с актигелем становится лучше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С Актигелем должно стать лучше да. Актигель воздействует на причину и на все проявления Бактериального Вагиноза. Укрепляет естественную восстановительную способность тканей и улучшает состояние слизистой оболочки, восстанавливает оптимальную кислотность влагалища (показатель pH),способствует росту численности полезных лактобактерий,создает оптимальную и естественную микрофлору, препятствующую появлению дискомфорта.
Клиент
Араксия, а сколько чай пить надо?
Клиент
Араксия, А бак вагиноз может боли вызывать,как прорезывает что то?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полина, простите!
Клиент
Араксия, а его надо применять,когда полностью закончатся?или можно начать когда остатки будут?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полина, лучше когда чисто совсем будет потом начните.
Клиент
Араксия, спасибо))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам)))
Клиент
Араксия, а почему от него боли знаете где,вот где мочевой пузырь,и ниже ближе как к воагалищу,прям боли
Клиент
Араксия, я вот антибиотики пила,и капсулы вставляла,прям легче стало,сейчас опять,или надо до конца курс прям проходить,чтобы все прошло
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо до конца пройти , а потом оценить результат. Вы пока не долечились.
Клиент
Араксия, а почему таблеток и капсул мало для лечения?
Вы тоже много чего назначаете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А Вы что принимали до Мульти Гин? Смотря что лечим
Клиент
Араксия, бак вагиноз,
Сначала трихопол 5 дней,затем вильпрафен 7 дней ,и капсулы макмирор,14 дней,лактожиналь это все 1 курс терапии был
Клиент
Араксия, лактожиналь я так поняла чтобы полезные бактерии восстановить,потому что в анализе они по 0 были вообще
Клиент
Араксия, а 2 курс вот прибиотик и актигель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полина, вообще то 2й курс - это Лактожиналь у Вас. В таком случае Мульти гин и не нужен. Я обычно назначаю 2м этапом или лактобактерии, или бывает Мульти гин.
Клиент
Араксия, а мне вот лактожиналь в 1 Курсе она написала,а второй курс актигель и прибиотик
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не знаю зачем честно говоря.. ну вреда не будет от него, но и после лактобактерий смысла тоже не вижу..
Клиент
Араксия, Пила таблетки легче стало,как только перестала,опять болит,честно говоря надоело пить все это
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А какие анализы сдавали? Прикрепите к вопросу
Клиент
Араксия, фемофлор 16
Клиент
Араксия, пью,вставляю,а симптомы остаются
Клиент
Араксия, я просто думала может после актигеля станет лучше
Клиент
Араксия, у меня боли не прям во влвгалище,и не прям в мочевом пузыре,а между как то
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По Фемофлору что выявлено было?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А с мочеиспусканием нет проблем?
Клиент
Араксия, бак вагиноз,ну сейчас нет,так как я у уролога была,тоже таблетки пила,стало норм,потом несколько раз как т часто ходила,сейчас вроде нормально,ну мне ещё гинеколог сказала что уретра близко с мочеиспускательным каналом проходит
Клиент
Араксия, может надо и гинекологу и урологу лечить,ее то лечение прохожу,может в мочеиспускательный канал тоже ,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полина, если Вы купили Мультигин, проставьте его. Он тоже нормализует флору, на натуральной основе. Антибиотики Вы уже достаточно пропили. Попить для улучшения состояния мочевыводящих путей можно растительные препараты : Канефрон 2т 3 раза в день 2 недели, либо почечный чай, клюквенный, брусничный морс.
Клиент
Араксия, кенферон я до этого пила да.
А чай не вредный,тоже стоит попить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попейте да, нет, он невредный. Его и 1месяц можно попить.
Клиент
Араксия, как его пить,по сколько?и когда начать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полина, там на инструкции написано будет. Принимать уже можно начинать, в дни менструации можно.
Клиент
Араксия, скажите а вы без проблем своих пациентов от Бак вагиноза лечите?или бывает не сразу проходит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если микоплазмой, уреаплазмой или гарднереллой вызван, тогда может и не сразу. Индивидуально все. В основном бак.вагиноз лешко поддаетмя лечению.
Клиент
Араксия, а гандерелла и бак вагиноз это вроде же одно и тоже,слова синонимы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бак.вагиноз в основном вызван гарднереллой, не всегда
Клиент
Араксия, я поняла вас)
Бак вагиноз неприятные ощущения вызывает,вот эта боль очень напрягает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А Узи делали малого таза?
Клиент
Араксия, да,киста была,пролечила
У меня вот болит и покраснения где мочевой пузырь,вот откуда мы в туалет ходим,и рядом болит,и покраснение какое то,как будто припухло или шишка какая то
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А так у Вас снаружи болит? Мультигин тогда может помочь, снаружи при менструации можно его мазать
Клиент
Араксия, а мне прописали во влагалище на ночь
Клиент
Араксия, или ещё с наружи мазать тоже можно?или и там и там можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, его можно и снаружи, и внутри. Пока менструация, можете снаружи мазать.
Клиент
Араксия, спасибо)))
Клиент
Араксия, добрый вечер)у меня болит в мочеиспускательном канале,и в туалет больно ходить,хотя частого нет мочеиспускания.
Этл от бак вагиноза может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер. Болит в конце мочеиспускания? В уретре щипает или снаружи где клитор?
Клиент
Араксия, ну вот сегодня чуть сходила и больно стало,защипало,толи где клитор,толи чуть ниже,вот не могу понять болит возлн или все,ну скорее сбоку клитора
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мульти гин не пробовали уже мазать?
Клиент
Араксия, вчера намазала рядом с мочеиспускательным каналом,защипало я заметила чуть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полина, может пощипать, ничего. Можно еще попробовать Пантенол или Бепантен намазать 2 раза в день.
Клиент
Араксия, а почему там болит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может после полового акта или мастурбации натертость.
Клиент
Араксия, а снаружи тоже лучше через день мазать или как?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, 2 раза в день, утром и вечером
Клиент
Араксия, а внутри так как мне прописали,раз в день на ночь,через день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полина, внутрь я назначаю по 1 введению каждый день перед сном.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
10 дней
Клиент
Араксия, добрый день)скажите а снаружи сколько дней мазать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно 10 тоже.
Клиент
Араксия, Добрый вечер)я вот знаете что заметила,когда ввожу этот гель шипит не прям внутри,и не снаружи,а между влагалищем и мочевым
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер. Потому что там воспаление поэтому.
Клиент
Араксия, прям жжёт сильно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пройдет, продолжайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лучше начните уже 2 этап лечения после месячных.
Ничего страшного не будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Полина. Вам нужно подождать окончания менструации, затем продолжить лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Приостановите пока, как закончится менструация продолжите второй курс лечения. Ничего страшного не будет)
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет смысла во введении препаратов во время менструации. Они не работают.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Именно этот препарат начнете вводить с окончанием месячных.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, начните после месячных, ничего страшного нет, наоборот кровь изменяет pH среди и Вы сразу ее восстановите, рекомендую попробовать лактогель по 1 т в день на ночь.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Можете попробовать вагилак гель для этих целей. Вводите по 2 мл аппликатором во влагалище на ночь 5-7 дней после менструации. Затем используйте для интимной гигиены 2 раза в неделю и при половом акте можно. Это будет профилактика таких состояний, так как они могут повторяться. В дальнейшем можете сдать мазок на фемофлор 16 из влагалища для уточнения состояния микрофлоры влагалища. Удачи!