Консультация педиатра /

Желтуха у ребёнка в месяц — вопрос №366096

Добрый день! Нам 1 мес и 12 дней. В роддоме полнялся билирубин на 3 день до 260. Лежали 3 дея под лампой, билирубин снизился до 170. Через неделю билирубин опять 260. Легли в больницу, из лечения фотолампа и карельница. Через 2 нед выписались с билирубином 160. А вчера заметила, что ребёнок пожелтел опять, билирубин опять 170. Спрашивала у врача, почему нас выписывают с таким билирубином, она мне ответила, что такие показатели не требуют лечения. Что теперь делать не знаю. Дома даю урсофпльк в капсулах, допаиваю водой. Ребёнок хорошо кушает, прибавляет в весе, активный

Педиатр
Добрый вечер. Ребенок доношенный? По результатам обследования в стационаре какова причина желтухи? На каком вскармливании ребенок? Если вас выписали из стационара с улучшением, то предполагаю, что имеет место конъюгационная желтуха затяжного течения, связанная с поздним созреванием ферментов печени. В таком случае она может продолжаться до 2-3 месяцев жизни ребенка. Продолжайте давать Урсофальк (конечно, желательно в суспензии,так как можно точно рассчитать дозу, но ее сейчас невозможно купить в розничной сети. Есть вариант выписать рецепт у участкового педиатра на бесплатное получение препарата) до 2х недель. Можно добавить Хофитол по 1 мл * 1 р/д также 2 недели. И воду лучше давать теплую за 30 мин до кормления по 5-10 мл. Контроль билирубина также через 2 недели. А вчерашний результат билирубина - анализ венозной крови или чрескожно?
Клиент
Анна, ребёнок доношенный. В выписке диагзноз: неонатальная желтуха неуточненная. Кровь венозная. Ребёнок на ГВ

Педиатр
Значит, никаких органических причин при обследовании в стационаре не нашли. И это замечательно. Не переживайте, продолжайте лечение до 2х недель, а потом повторите анализ. Ферментные системы печени ребенка дозреют и уровень билирубина придет в норму. Никакого значимого для возникновения осложнений прироста уровня билирубина у вас нет. Здоровья Вашему малышу!