Боль в суставах

Добрый день Подскажите пожалуйста такая ситуация, вчера стала наливать себе чай и держа чайник почувствовала боль в запястье руки справа, даже расческу не смогла держать появлялась боль, вечером стала гладить белье и через несколько минут снова заболела рука от утюга. Далее стали болеть суставы в плечах, справа в плече появилась носящая боль, потом прошла и появилась слева в плече. Так же тянет суставы в коленях и ногах. Ночь спала хорошо. Утром скованности нет, припухлости тоже. Но если рука в покое справа боль уходит в пальцы. Сустав уже не так сильно болит, могу держать предметы. Но в покое ноющая боль уходящая в пальцы. На данный момент беременна 11 недель и 4 дня. Подскажите что это может быть? По утрам сильная скованность в ШВЗ

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый вечер. На фоне беременности , особенно в первом триместре повышается уровень прогестерона , который расслабляет мускулатуру во всем организме , за счет этого могут быть и суставные и мышечные боли , которые как правило , самостоятельно проходят уже ближе к концу второго триместра . а ранее отмечали за собой подобного характера жалобы ?

Алана Сергеевна, вообще да, мне ставили с мая тревожное расстройство.
Потом начались боли в спине, по МРТ нет причин. Сейчас вот появились покалывания в мышцах и боли в суставах

Не стоит беспокоиться, это все гормональные скачки дают такую симптоматику

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенным анализам, в частности на ревматоидный фактор, общий анализ крови - патологических изменений, признаков воспаления ( соэ норма) не описывают.
Во время беременности повышается гормон релаксин, он расслабляет связки и повышает подвижность суставов, и суставы в целом могут становиться более чувствительными к не большим нагрузкам. Вероятнее всего вес чайника для запястья оказался великоватым, так бывает в целом у всех. И возможно Вы не много понервничали, а мышечный спазм на нервном напряжении может давать ноющие тянущие болезненные ощущения в теле, в том числе суставах.
Постарайтесь не беспокоиться, обычно такие ощущения длительно не протекают, и конечно беременность может сказываться на таких ощущениях.

Принятый ответ

Здравствуйте! симптомы скорее указывают на функциональные изменения, а не на воспалительное заболевание, но для точной диагностики рекомендуется проконсультироваться с ревматологом или ортопедом для осмотра и при необходимости пройти УЗИ
сейчас важно избегать резких нагрузок на запястье и плечо, использовать поддерживающие повязки при необходимости, применять мягкие упражнения на растяжку и укрепление без боли

Принятый ответ

Добрый вечер! По анализам отклонений нет, что указывает на отсутствие воспалительного процесса. Также по МРТ нет причин для беспокойства.
Вероятнее на фоне беременности, а также повышенной тревожности возникает спазм мышц, суставные боли.
Обычно в таких случаях рекомендуются мягкие техники ЛФК, растяжка, плавание