Консультация covid-19 /

Посмотреть анализы — вопрос №366105

Бабушке 82 г, 4 день болезни, темп 37,8 (по нарастающей идет). Находится в квартире с ковид положительным. Как лечиться? На кт нет возможности поехать. Она уверена что у нее бронхит, может ли кровь что-то сказать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу нет признаков бактериальной инфекции. Повышены соэ и срб, что говорит о воспалительной реакции. Если есть контакт с ковидным больным, скорее всего это ковид. Как лечится бабушка?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, забыл написать, сильный кашель у нее еще, лечится бромгексином, эуфелин и витамины, гриппферон

Невролог, Терапевт
Кашель сухой или влажный?
Клиент
Юлия, пока сухой, не откашливается.
Невролог, Терапевт
Пока лечение- Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Осельтамивир 75 2рд 7 дн или нобазит по 500 3р/д 7 дн. Или фавипиравир( доза по массе тела) 7 дней вместо гриппферона. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку. Температуру выше 38.5 снижайте парацетамолом.
Невролог, Терапевт
От сухого кашля Стоптуссин после еды через 30-40мин. Дозирование по массе тела: 70-90 кг- 1,5 таб 3р/д, при массе более 90 кг -по 2т 3р/д. Прием до 18:00. На ночь-синекод(микстура).
Клиент
Юлия, есть препарат бронхо ваксом, его можно применять? Нобазит есть возможность купить
Невролог, Терапевт
Можно. И нобазит можно.
Терапевт
Здравствуйте, есть признаки воспаления, повышенная СОЭ, СРБ, но данным за вирусную инфекцию нет, однако, учитывая контакт с ковид больным, конечно, вероятность ковид у нее очень высокая, чем вы ее сейчас лечите?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Идет воспатильный процесс, показаний к назначению антибиотиков нет, пока только симптоматическая терапия - вит С 1000 мг, вит Д 5000 МЕ, цинк 50 мг, селен 100 мг, обильное питье, с целью профилактики - эликвис по 2,5 мг 2р/д утром, вечером.
Учитывая наличие воспалительной реакции и контакта с ковид - инфекцией, наиболее вероятен ковид
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам есть воспалительные изменения. Учитывая клинику и наличие контакта с коронавирусным больным, то нужен осмотр доктора, сделать тест на ПЦР.
Лечение пока симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки.
Температуру сбивать только если она выше 38.5парацетамолом
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам вирусная нагрузка. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет при бронхите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Общий анализ крови спокойный без признаков бактериальной или вирусной инфекции.
Но повышен СРБ и СОЭ, что говорит об остром воспалительном процессе и характерно для COVID 19.
Вам сейчас кроме противовирусной терапии и симптоматического лечения ничего не показано.
Антибиотики только по строгим показаниям. Очень много побочных эффектов на печень, сердце.
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 3-х суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.
Антикоагулянты для разжижения крови - тоже только по чётким показаниям (тромбоз глубоких вен, ТЭЛА или сахарный диабет в анамнезе) из - за риска кровотечений.
Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 10 дней или Арбидол 200 мг 4 раза в сутки на 5 дней.
Интерферон назальный - Гриппферон 5-6 раз в сутки на 5 дней.
Омнитус 1 т 3 раза в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД и Цинк 50 мг до месяца.
Нужно сдать кровь на Д - димер.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам у бабушки сейчас признаки вирусной инфекции, скорее всего это ковид. Нужно противовирусное лечение, следить за температурой и сатурацией, КТ лёгких сейчас делать рано. Обычно полная картина поражения легких формируется к 7-10 дню с момента заболевания. Если к 7-8 дню температура пойдёт на подъем, то нужно обязательно делать КТ лёгких и снова пересдавать анализы, исключать бактериальную инфекцию. Сейчас пусть принимает триазаверин по 1табл 3раза в день 5 дней, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, обильное питье, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели