Урчание в кишечнике на постоянной основе, СРК, помощь в лечении

Добрый день! Помогите пожалуйста, уже совсем отчаялась. У меня стоит диагноз СРК со склонностью к запорам. Проблема с запорами с 14-15 лет, сейчас мне 30. Проблема стала усугубляться и иметь психологический характер. Ранее меня просто беспокоили запоры, последние лет 5 беспокоит урчание в кишечнике, громкое, из за этого я вынуждена была перейти на удаленную работу. Если знаю что мне предстоят пойти в тихое место всегда принимаю слабительное предварительно, типа гуталакса, так как когда кишечник полностью очищается - какое то время урчания нет (пока не поем снова), так же помогают микроклизмы очистить кишечник но не всегда полностью. Сдавала сибр, 2 раза и один раз был положительный , пила альфа нормикс - результата ноль, затем пила ципрофлоксацин +энтерофурил=результат был на 2-3 дня, и затем все тоже самое. Мой гастроэнтеролог говорит что из-за того что все бродит в кишечнике сибр всегда будет положителен. Сдавала в 2025 году: Фгдс- поверхностный гастрит без хеликобактера. Кальпротектин в норме Колоноскопия тоже в норме без изменений. Обследование с контрастом - долихосигма выявлена. Все обследования делала в этом году. Узи брюшной полости - в норме. Питание чистое, я ем по 3-4 раза в день, не злоупотребляю фастфудами, домашняя нежирная еда, как правило запеченная. Так же урчание не связано со стрессом и т.д, просто возникает само по себе. То есть получается что кишечник в покое и не урчит только когда он полностью очищен, сама я в туалет ходить не могу, запоры по 3 дня, использую около года микроклизмы как правило. Пила макрогол - кишечник очищается не полностью. Урчит после того как схожу в туалет. Связи с продуктами не замечала, урчит почти на все. Эспумизан пила - ни разу не помогал. Дюфалак как слабительное на постоянной основе не принимала - вздувает и урчит. Что посоветуете ? Можно ли как то решить проблему и вылечить мой кишечник ? Как научить его работать без громких урчаний и полностью опорожняться? Я планирую беременность через пару месяцев и боюсь что все усугубится. Есть ли какие-то эффективные методы лечения ?

Поверхностный гастрит (бех хеликобактера)
30 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Урчание в кишечнике связано с нарушением моторики кишечника на фоне запоров.

Один из факторов возникновения запоров - это функциональное нарушение моторики в следствие чего происходит задержка газов и стула.

Для нормализации моторики можно попробовать тримедат , так же который будет способствовать выведению газов.

На постоянной основе подключить прием фитомуцила с мягким действием и меньшим побочным эффектом для « разбивания» кишечного содержимого.

Оставить гуттлакс на каждый 3й день для стимуляции нервных окончаний; использование на постоянной основе свечей и клизм не рекомендовано так как вызывает привыкание за счет раздражения прямой кишки , нарушая ее эвакуаторную функцию.

Поэтому на фоне данной терапии для поддержания начала эффекта можно использовать растительные свечи ректАктив на 14-21 день по 1 св на ночь для попытки избежать применение микроклизм.

Дарья Владимировна, а как принимать тримедат и как долго?
Пила его около недели, эффекта не было.

Гуталакс оставить на какой срок можно? И тоже сколько капель?

Тримедат пьют до 6 недель для получения полноценного результата

Гуталлакс 10-15 капель каждый 3й день на 4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь, рекомендуется полноценно дообследоваться со стороны желудочно-кишечного тракта:
- антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG
- уреазный дыхательный тест на лактазную недостаточность и фруктозы.
По питанию рекомендуется использовать Fodmap питание с ведением пищевого дневника. Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов.
Симптомы, которые описываются, могут возникать или усиливаются на фоне стресса и эмоционального фона, рекомендуется на очном осмотре уточнить необходимость приема антидепрессантов, которые влияют на функциональное нарушение моторики кишечника и нормализуют пассаж по кишечнику.
Также долихосигма, это удлинение части кишечника, что вызывает запор. Был ли эффект от приема альфанормикс? И в каких дозах использовался препарат?

Татьяна, От Альфа Нормикса эффекта не было, принимала 2р в день по 1 таблетке (дозировку не помню) - 1 неделя.
Зависимости кишечника от психоэмоционального состояния у меня нет, наоборот урчание которое возникает может вызвать стресс если нахожусь в тихом местре с другими людьми.

Можно ли как-то нормализовать работу кишечника, чтобы я могла самостоятельно ходить в туалет и кишечник полностью опороднялся ( как при клизмах), по сути их прменяю только ради того чотбы все вышло и пропало урчание , а если схожу сама - то урчание усиливается в разы, так как видимо не все выходит..

Принятый ответ

Здравствуйте!
СРК и СИБР часто сопутствуют друг другу, но СИБР всегда является вторичной патологией, то есть первоначально проводится терапия СРК.
Терапия СРК с преобладанием запоров включает комплексную терапию: коррекция образа жизни и симпматотическое лечение:
-достаточный питьевой режим (не менее 1.5 литров в сутки)
- употребление большего кол-ва растительной клетчатки в рационе, в качестве перекусов: киви, чернослив, курага
-минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
-Форлакс по 1 саше 2 р в сутки до еды 3 месяца
-При отсутствии стула более 3 дней - Миролакс (микроклизма)
- Метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
коррекция образа жизни включает:
-нормализацию режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, прием противотревожных препаратов, антидепрессантов

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать