У ребенка болит голова и слабость
Здравствуйте! Ребенку 8 лет . Неделю назад переболели , была температура один день-два 38-39 . И все потом было хорошо. Но дня 4 уже живем на нурофене. Болит голова ( с одной стороны ), бывает полностью и слабость . Сдали анализы , прикрепляю . Приходил педиатр , горло чистое , легкие тоже . Помогите разобраться 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
После перенесённого заболевания, может развиться астенический синдром, для которого характерно вялость, головная боль, капризность. Страшного ничего в этом нет
Прикрепите пожалуйста результат анализа.
Прикрепила
По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Спасибо
Нурофен пить пока боли не пройдут?
На здоровье!
Да, если сильно голова болит
Уже неделю пьем просто
У нас сейчас поднялась температура 38 . Что делать ? Выходит она заболела по новой вирусом? Как лечить?
В таких случаях обычно рекомендуют повторить общий анализ крови и срб
Вероятно ребёнок снова заболела
По мимо температуры Какие еще жалобы?
Болит горло
В таких случаях обычно рекомендуют питьевой режим 30-40мл на кг веса
Полоскать горло раствором фурацилина 3р в сутки
В горло ангидак 3р в сутки
Температуру сбиваем жаропонижающими препаратами-нурофен/парацетамол
Ок
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному анализу есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
После заболевания бывает так называемый Астенический синдром
Снижение температуры ниже 35 или длительный субфибралитет(до 37,6)
Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 3-4 недель
Организму после заболевания нужно время что бы восстановится
Обычно рекомендуют
Давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
Чаще гулять на свежем воздухе
Достаточный сон
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Может быть осложнение или присоединилась новая инфекция
Обычно рекомендуют сдать ОАК,ОАМ и очный осмотр педиатра
Я прикрепила оак сеголня сдали
Педиатр осмотрел сегодня, сказал все чисто . Но сейчас и горло болит и температура
Обычно такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие сдвига в лейкоформуле в сторону бактериальной инфекции
дополнительно рекомендуют сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты на верхней границе нормы (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,5.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
После перенесенной инфекции может развиться астенический синдром, который характеризуется усталостью, апатией, головными болями, температурным "хвостом", температура может держаться до 37,5 .
Сейчас рекомендую соблюдать ребенку режим дня, полноценно высыпаться, питаться сбалансированно, ежедневно принимать витамин Д в дозировке 1000 МЕ.
Нурофен пить пока боли не пройдут?
Да, можно в половинной дозировке)
А то что уже неделю пьем? Можно так часто?
Только при сильных болях тогда использовать 🙏🏻
🤦♀️ говорит болит сильно
Тогда нужно обезболивать. Нет ли заложенности носа?
Если головные боли сильные именно с одной стороны, то рекомендую еще исключить гайморит или фронтит, можно сделать рентгенографию пазух носа
Насморка нет
Говорит болит горло . Голова .
Анализы посмотрите пожалуйста, антибиотики не нужны ли?
Принятый ответ
Лилия, добрый день
По приложенному анализу крови в настоящий момент признаков анемии, дефицита железа и острого воспалительного процесса нет
Можно сказать , что ОАК без патологии.
После перенесенной инфекции может наблюдаться астено-вегетативный синдром , который проявляется в виде периодических головных болей, слабостью, снижением работоспособности и аппетита.
В таком случае допустимо принимать нпвс в возрастной дозе ( ибупрофен или парацетамол), частое проветривание помещения, особенно перед сном, прием профилактической дозы витамина Д ( 1000 единиц ежедневно)
При усилении , нарастании боли, отсутствии эффекта от нпвс - рекомендуется консультация невролога очно
Лилия, да, такое вполне возможно, когда череда вирусных инфекций, одна за одной с коротким промежутком.
Лечение всегда начинается симптоматическое, отпаивание обильным количеством жидкости, морсами, компотами, снижаем температуру парацетамолом или ибупрофеном, увлажняем воздух.
Далее наблюдательная тактика за симптомами, если присоединится насморк, то подключается промывание носа и т д.
Так же в ближайшие день два - осмотр врача очно , по показанием забор мазков для исключения гриппа и НКВИ ( ковида).
Спасибо
Скорейшего выздоровления!
Кашель сухой есть , что лучше купить?
Если кашель только начинается, не надрывный , ребёнок не закашливается , то необходимости в сиропах нет, достаточно ингалировать дважды в сутки физраствором для увлажнения дыхательных путей.
Спасибо
Сколько мл?
Физраствора
3 мл физ раствора , дышать , пока весь объем не испарится из резервуара , на ночь обязательно проветрить комнату, в которой ребёнок будет спать, поставить стакан с водой или ромашковым чаем, чтобы при кашле пить и смачивать слизистую горла. Если есть увлажнитель, то включить
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.
Может после болезни, быть астенический синдром и при нём болеть голова до 2 недель, при боли нурофен 10 мг на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, обильное питьё 40 мл на кг веса.
Лечение симптоматическое, обильное питьё 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, при температуре выше 38,5 нурофен 10 мг на кг веса или парацетамолом 15 мг на кг веса.
Выходит голова болела от того что начинала заболевать?
Противовирусные не стоит пить?
Да, такое может быть
Противовирусные, не доказано, что работают
Спасибо 🙏
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Посмотрите еще раз анализы пожалуйста, раз температура и вроде лейкоциты повышены, может нужны антибиотики?
Нет, антибиотик не показан, при такой крови
Спасибо