Боль в пазухе носа
Около недели был насморк и кашель отхаркивающийся. Капала риномарисом и промывала аквалором и пила ацц. И вроде все пошло на спад, кашель меньше, нос не заложен, промываю только аквамарисом два дня. Но со вчерашнего дня стала болеть правая часть у носа, отдавая переодически в зубы, и в голову. Стала пить синупрет и так же промываю. Сегодня болит сильне, чем вчера, особенно когда наклоняюсь да и просто, когда и не трогаю. Нос не забит, забито сзади я так понимаю, но высморкать нечего. Чем можно себе помочь, с учетом того что я нахожусь в планировании беременности. Пока не знаю беременная или нет, рано для теста. Когда то пользовалась назонексом, но он гормональный, изофрой, но они с антибиотиком, сейчас наверное их нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить УЗИ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Все эти препараты разрешены при беременности
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ или МРТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин детский или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Препараты работают преимущественно местно в носу, в кровь практически не всасывается и их допустимо по показаниям использовать беременным
При наличии признаков бактериального воспаления в пазухах также на очном приеме в подобных случаях может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Уточните нет ли неприятного запаха от выделений из носа, проблем с зубами на верхней челюсти?
Анна Юрьевна, нет, нету. А називин или тизин все равно надо применять даже если нос не забит? И как такого насморка то нет, дышу свободно, я так понимаю только задняя стенка. А гормон в назонексе никак не повлияет на возможную беременность?
Анна Юрьевна, я риномарисом неделю где то пользовалась или чуть меньше. Не пересушу если и дальше буду пользоваться чем то типо тизина?
Мометазон в составе назонекса работает только в носу, в кровь всасывается менее 1% от использованной дозы препарата, препарат допустимо использовать беременным, данный препарат является одним из самых эффективных и безопасных препаратов для лечения отёка в носу и воспаления в носу и пазухах на текущий момент
Если нос сильно не заложен то сосудосуживающие (називин, тизин) в таких случаях не рекомендуют использовать и как правило рекомендуют применять солевой раствор и препарат с мометазоном: назонекс или дезринит в чистый нос
Анна Юрьевна, поняла, спасибо. А такая боль может быть гайморитом? По сути когда простуда пошла на спад, заболела пауза и голова, а не в процессе
Почему так
Как правило такие проявления бывают типичны для воспаления в пазухах, воспаление в пазухах присоединяется чаще всего как осложнение перенесённой вирусной инфекции и для него бывает характерна так называемая вторая волна болезни
Анна Юрьевна, но назонексом и аквалором это можно вылечить? Стоит ли дальше пить синупрет?
Кл врачу смогу попасть только на след неделе
Синупрет в таких случаях рекомендуют использовать только как дополнение к основному лечению
Солевой раствор и назонекс являются основными препаратами с доказанной эффективностью для лечения острого вирусного или поствирусного синусита, если синусит имеет признаки бактериального происхождения то дополнительно к данным препаратом рекомендуют использовать антибиотик внутрь
Анна Юрьевна, Подскажите а может такое быть от зуба, сегодня когда иду и делаю какие то резкие движения, боль отдает в зуб 7ку. Сам по себе он не болит, он залеченный в прошлом году, никак не беспокоил. Или это все таки от насморка так?
Болевые ощущения в подобных случаях вероятнее всего возможны на фоне скопления жидкостного содержимого в пазухе и такая боль нередко отдает в верхние зубы по общим нервам
Принятый ответ
Здравствуйте .
В описанной ситуации вероятнее всего имеются проявления острого риносинусита (воспаление слизистой носа и пазух носа ).
Обычно в такой ситуации рекомендуется делать аккуратный туалет полости носа солевыми растворами.
Первые 14 дней рекомендуется использовать в нос гипертонические солевые растворы аква марис СТРОНГ /Форте 3-4 раза в день не более 14 дней ,затем рекомендуется перейти на обычные солевые растворы (аква марис НОРМ )
После промывания носа рекомендуется использование в нос противоотечных и противовоспалительных препаратов в нос (Назонекс ,Дезринит ,Авамис ),согласно инструкции рекомендуется использовать по 2 дозы 2 раза 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 14 дней (важно использовать каждый день ,так как препарат накопительного действия )
Важно следить за влажность воздуха дома ,оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21 .
В подобной ситуации рекомендуется с обезболивающей целью прием парацетамола по 500 мг 3 раза в день 3 дня .
Подскажите стекания слизи по горлу ? Кашель есть ?
Рупия Зайнуловна, да, остаточный кашель и есть не стекание, а когда вот горлом сама пытаюсь очистить, не знаю как описать, есть что выплюнуть. Подскажите а может такое быть от зуба, сегодня когда иду и делаю какие то резкие движения, боль отдает в зуб 7ку. Сам по себе он не болит, он залеченный в прошлом году, никак не беспокоил. Или это все таки от насморка так?
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с развитием воспаления в придаточных пазухах носа, то есть синуситом
Обычно в таких случаях рекомендуют сделать узи пазух носа , сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
При выявлении бактериальной инфекции в анализах крови или жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц