Развитие неоплазии
Здравствуйте! У кота подозревают хроническую энтропатию, ВЗК, развитие неоплазии. Результаты узи: в области основных блоков л/у ( желудочный, мезентериальный, подвздошные) визуализируется увеличение л/у, локальный оментит, без четких границ. В области почек признаки тканевого ободка вокруг органа, билатерально. При этом, у кота биохимия в норме. Повышены липаза и амилаза, все остальные показатели в норме. Т4 в норме. По пцр коронавирусный гастроэнтерит. Коту 14 лет. Является ли это лимфомой и есть ли смысл его лечить. Кот ходит в туалет, ест, достаточно активный
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию УЗИ и лабораторных данных окончательный диагноз поставить нельзя. Увеличение мезентериальных лимфоузлов, утолщение стенки кишечника и изменения по брюшине могут наблюдаться как при хронической энтеропатии/воспалительном заболевании кишечника, так и при лимфоме. Наличие оментита и реактивных изменений в почках тоже не является строго специфичным признаком именно неоплазии.
То, что биохимия в норме и кот остаётся активным, ест и ходит в туалет,хороший прогностический момент. Это значит, что пока нет выраженной полиорганной недостаточности. Единственный способ отличить ВЗК от лимфомы с уверенностью это биопсия кишечника с гистология. Иногда делают лапароскопическую или эндоскопическую, выбор зависит от доступности в клинике.
Если подтвердится лимфома, лечение возможно, используют химиотерапевтические схемы (чаще преднизолон + хлорамбуцил). Многие кошки на такой терапии живут ещё довольно долго, с приемлемым качеством жизни. Если же это хроническая энтеропатия, то лечение строится на подборе диеты, противовоспалительных препаратов, иногда с добавлением антибиотиков или иммуномодуляторов. В любом случае, даже без точного диагноза, терапевтическое ведение (стероидная поддержка, специализированная диета) зачастую улучшает качество жизни и помогает стабилизировать состояние.
Однозначно по УЗИ сказать, что это лимфома, нельзя. Есть смысл рассматривать лечение, хотя бы пробную терапию, чтобы оценить, как организм будет отвечать. При положительной динамике можно поддерживать кота ещё достаточно долго.
Принятый ответ
Здравствуйте. Только по результатам УЗИ нельзя подтвердить или исключить лимфому. Для точного диагноза требуется гистологическое исследование измененных тканей.
Если общее состояние питомца хорошее и результаты анализов крови без выраженных изменений можно ограничиться динамическим наблюдением.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для установления диагноза лимфома необходимо проведение биопсии для гистологического исследования.
По результатам анализа крови установлено повышение уровня специфической панкреатической липазы - это может указывать на наличие панкреатита. По УЗИ нет данных относительно поджелудочной железы (возможно прикреплёны не все листы протокола).
Необходимость в терапии зависит от клинического состояния питомца.