Повышены тромбоциты

Здравствуйте, ребенок 9 лет после орви перед выходом с больничного сдали анализ крови, повышены тромбоциты. Подскажите пожалуйста на сколько это критично для нашего возраста.

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенному анализу крови данных за системное заболевание крови не выявлено.
Отмечается тенденция к повышению тромбоцитов выше нормы( норма 150-450 тыс).
Чаще всего тромбоцитоз связан с хроническим вялотекущим очагом инфекции( хронический тонзиллит, мочевые инфекции, проблемы по стоматологии и тд) , острой инфекцией, с железодефицитом.

Планово через педиатра обычно сдается дополнительно С-реактивный белок и показатели обмен железа ( ферритин, коэффициент НТЖ, ОЖСС). Это исключит тромбоцитоз на фоне железодефицита и скрытого воспаления.
Пролечиваются все очаги воспалении при их наличии.

Специальных мер по снижению тромбоцитов обычно не требуется, здоровью ребенка ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ

Всех благ, Олеся!

Принятый ответ

Здравствуйте, ну хочется сразу сказать, что видимо снижен питьевой режим у ребёнка, так как кровь "густовата" это видно по показателям гемоглобина и гематокрита. Отсюда идёт и повышение уровня тромбоцитов. Но и повышение тромбоцитов после перенесенной инфекции это естественный ответ организма, страшного в этом ничего нет. В пободных случаях рекомендуется употребление воды до 1,5 литров в сутки и выполнить общий анализ крови через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Станислав Александрович, благодарю, за ответ, вот как раз с питьевым режимом у нас все не плохо. Пьем мы очень много. Пришлось даже сдавать анализ на глюкозу, анализ в норме 5.0

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое повышение тромбоцитов не опасно и скорее всего связано с перенесенной вирусной инфекцией, вам надо пересдать анализы через 4 недели после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ризван Тагирович, благодарю за ответ, к сожалению наш педиатр так не считает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся
В ОАК гемоглобин в норме.
Уровень тромбоцитов повышен. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0
Повышение тромбоцитов и преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для перенесенной инфекции
Обычно контроль ОАК проводится через 3-4 недели после выздоровления.