Консультация психотерапевта /

Сочетание антидепрессантов Золофт и Бринтеликс — вопрос №1911080

Здравствуйте.
Пью Золофт с 3 января. Прописал невролог.Сначала 25мг 1 неделя, затем 50 мг 2 недели, затем 100 мг почти месяц. Эффекта не наблюдаю.Наоборот состояние сначала ухудшилось (тревожно-депрессивное расстройство, боли напряжения в груди,горле,головные),потом стало просто плохим.
обратилась к психотерапевту, назначил снижение дозировки золофта до 50 мг и в течении 10 дней отмена (принимаю утром). И одновременно препарат Бринттеликс, прием вечером, сначала 5 мг, затем выход на дозировку 10 мг.
Оправдан ли одновременный прием двух препаратов? Меня это беспокоит
Психотерапевта вижу впервые (но хороший медицинский центр)
Спасибо за ответы

Возраст: 39

Хронические болезни: не знаю

Психиатр
Здравствуйте!
Совместный прием не оправдан из-за риска возникновения серотонинового синдрома. Лучше постепенно отменить золофт, снижая по 25 мг каждые 5-7 дней и после полной отмены начать прием бринтелликса, только он не эффективен в лечении тревожных расстройств, эффективен только в отношении депрессии, так как имеет сбалансированное действие, лучше принимать в утренний прием.
Клиент
Анжела Вильевна, не будет ли вредно так рано отменять Золофт? Может надо дать ему время?
Диагноз от невролога:соматическая дисфункция нервной системы,тревожно-депрессивное расстройство,дорсопатия.
Диагноз от психотерапевта(предварительный):рекуррентное депрессивное расстройство,тревожно-депрессивный синдром с ангедонией,аликситимией,диссомнией,астенией,легким когнитивным снижением

Психиатр
Вообще конечно нужно продолжить прием золофта, просто есть ли от такой дозировки положительная динамика? Вы уже вышли на низкую терапевтическую дозировку, принимаете полтора месяца , за это время эффект от антидепрессанта должен уже раскрыться.
Клиент
Анжела Вильевна, вообще невролог рекомендует увеличить дозировку Золофта до 150 мг, но т.к. от 100 мг эффекта нет, я решила уточнить у психотерапевта. В итоге еще больше запуталась
Психиатр
Давайте распутываться. За полтора месяца какая-нибудь симптоматика ушла на золофте?
Клиент
Анжела Вильевна, нет и появились новые симптомы.
Психиатр
Если на фоне приема антидепрессанта спустя полтора месяца на терапевтической дозировке ухудшилось состояние, появились новые симптомы, которые вас беспокоят, то не стоит терпеть такое состояние, значит надо менять антидепрессант, только бринтелликс не справится с тревожным расстройством, он слабый в этом плане - надо менять на эсциталопрам или венлафаксин
Психиатр
Оценить эффективность антидепрессанта можно спустя 4-6 недель от начала лечения, по истечении этого времени он раскрывает свое противотревожное действие, если этого нет- значит препарат не подходит и мы его меняем.
Принятый ответ
Психиатр
Если среди клинических симптомов у вас есть болевой синдром, то лучше рассмотреть группу СИОЗСН - венлафаксин, дулоксетин.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анастасия, здравствуйте! Вы же принимаете временно 2 антидепрессанта: один отменяете - другой повышаете. Но здесь вместо бринтелликса можно было золофт сменить на флувоксамин. Они из одной группы и заменять один на другой можно быстро. Или взять дулоксетин тогда уже. Он боли хорошо убирает.
Клиент
Никанор Васильевич, меня беспокоит одновременный прем препаратов, не нанесет ли это вред? Не слишком ли быстрый выход из препарата (в течении 10 дней)?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, здесь одновременный приём допустим. И в целом за 10 дней можно убрать золофт. Можно и чуть медленнее это делать, за 14 дней.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! У Вас невысокие дозировки будут одновременно, к тому же бригтелликс накопительного действия. Так что нечего опасаться, можно принимать одновременно, не переживайте.
Психиатр, Психотерапевт
Рекомендую добавить КПТ для более быстрого результата