Гидроцефальный синдром ст. субкомпенсации

Добрый день! У ребенка от рождения отмечен увеличенный рост головы. За 4 месяца выросла на 7 см. В 3 месяца делали НСГ. По результатам: САП 5мм, МПЩ до 8мм, желудочковая система не расширена. Рога симметричны. Справа 3,4мм, слева 3,5мм. Задние не расширены. Принимали Элькар по назначению. В 4 месяца контроль. НСГ: САП 5-6мм, МПЩ до 12-13 мм в лобных отд., до 10 в теменных отд. Желудочки в норме, не расширены. Поставили диагноз: гидроцефальный синдром ст. субкомпенсации. Назначили лечение: диакарб, аспаркам, кавинтон. Контроль НСГ через две недели… Ребенок развит на 4 месяца: хорошо держит головку, переворачивается на живот, пытается ползти, играет игрушками, узнает близких, гулит. Любит гулять, проявляет интерес к окружающему миру, появляется пищевой интерес. Оправданно ли поставлен диагноз и требует ли столь агрессивного лечения? И залечить не хочется, и хуже сделать боюсь.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Назначения сделаны верно. По результатам НСГ описана отрицательная динамика. Назначенные препараты( диакарб, аспаркам,кавинтон) официально включены в клинические рекомендации при лечении подобных состояний. На первом году жизни детки могут максимально восстановиться за счёт огромных компенсаторных возможностей. Но без лечения оставлять указанные изменения-неправильно.

Принятый ответ

Здравствуйте, а узи контролируете у одного специалиста и на одном аппарате? Если отталкиваться от указанных размеров есть отрицательная динамика, но смотрим на развитие в целом. Какой прирост окружности головы? Но если отталкиваться от диагноза, действительно часто назначается такое лечение.

Юлия Юрьевна, узи делали у разных специалистов.
Головка за месяц выросла на 1 см. Сейчас 43 см

Важно контролировать узи у одного специалиста и на одном аппарате потому что узи это оператор зависимый метод исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг выявлены ликвородинамические изменения; мпщ увеличена в разы ; норма до 4 мм. Терапия назначена верно ; как правило до года все хорошо корректируется . Либо как альтернатива- можно сделать контроль нсг через 3-4 недели; при сохранении показателей или нарастании- начать диакарб + аспаркам. Также показана лечебная физкультура; массаж с акцентом на шейно - воротниковую зону