Консультация гинеколога /

После вакуумного аборта — вопрос №366164

Здравствуйте.
7.12 сделали вакуумную аспирацию (срок 8-9 недель, по узи ставили 6-7). Наркоз внутривенный плюс Ампициллин.
Вечером почувствовала боль внизу живота, выпила Ибупрофен и вставила Папаверин. Выделения умеренные.
8.12 Ночью ноющая боль внизу живота, умеренные выделения.
9.12 Схваткообразная боль внизу живота, умеренная, но лёжа на животе усиливается. Отдаёт в задний проход (матка кзади).
Выделения умеренные, появились сгустки. Небольшого размера, но чаще чем в обычные месячные.
Температура варьируется все три дня от 36.6 до 36.9
Сгустки - это норма? Ощущение сначала схваток, потом сгусток и легчает. Потом снова. Можно ли ставить папаверин и пить ношпу? Что лучше?
На УЗИ 11.12, будет ли оно информативно пока идут такие выделения?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
То что вы описываете не является нормой на 3 сутки после прерывания беременности.
Это может быть проявлением гематометры.
Лучше сделать УЗИ.
Клиент
Алексей, сходила сейчас, прикрепила узи

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну что я вам и говорил.
Расширение матки довольно большое.
Не факт что консервативно получится что то сделать.
Вас отправили домой?
Клиент
Алексей, да, назначили Ношпу 2 таблетки два раза в день и следить за выделениями и температурой.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень странное лечение.
Рекомендую хотя бы ещё добавить дезаминоокситоцин по 1 т 3 р/д
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кровянистые выделения сгустками могут продолжаться в течение 3-5 дней. Если к болям присоединится температура - это повод для экстренной госпитализации. А так, сгустки - это матка отторгает остатки эндометрия. Отсюда и боли. Можно ректально поставить свечи флексен по 1*2р/сут - 5 дней. Они не дадут развиться воспалению и купируют боль
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обильных сгустков быть не должно, как и выраженных болей, вероятнее всего полость плохо опорожняется от крови из-за спазма цервикального канала. Можно использовать ношпу 2 раза в день, если ситуация не будет улучшаться, то сделайте узи раньше.
Клиент
Любовь, сходила сейчас, прикрепила узи
Акушер, Гинеколог
Полость расширена довольно существенно, такого после вакуума быть не должно. Тут желательно папаверин в-м и через 30 мин укол окситоцина , так 2 раза в день 3 дня минимум, после контрольное УЗИ. Альтернативой может быть и ношпа в таблетках и дезаминокситоцин, но учитывая положение матки, такая схема может дать плохой результат ( она в принципе слабее, но попробовать ее можно). Запах выделений нормальный? температуру продолжайте отслеживать 2 раза в день.
Клиент
Любовь, здравствуйте. Дезаминоокситоцина в нашем городе нет. А окситоцин в уколах мне тоже ставить некому к сожалению.
Вчера начала приём ношпы- боли в животе вообще ушли, сегодня идёт кровь умеренно, сгустки стали гораздо жиже, если можно так сказать.
Можно ли говорить о положительной динамике?
Температура так же варьируется от 36.6 до 37.1
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно говорить,но чтобы точно оценить, через 3 дня сделайте УЗИ контроль, если, полость будет до 1 см, то это уже хорошо и активных действий можно не применять.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Так и должен протекать период после аборта. Попринимайте но-шпу по 2 таблетки 2 раза в день, чтобы убрать боль и помочь опорожняться матке. УЗИ 11.12 делать обязательно.
Клиент
Ольга, сходила сейчас, прикрепила узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
неважно. можно попробовать амбулаторно дезаминоокситоцин по 1 таб 3 раза в день и ношпу продолжить. сгустки должны начать выходить и выделения должны усилиться. следите за температурой. в случае появления неприятного запаха из половых путей и температуры - в стационар.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пока температура нормальная, это в порядке нормы. Матка плохо опорожняется, поэтому выходят сгустки. Для снятия болей пейте ношпу и в течение дня пейте настойку водяного перца для сокращения матки. Следите за температурой.
Хорошо бы сделать УЗИ малого таза.
Клиент
Дарья, сходила сейчас, прикрепила узи
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, по УЗИ нсть гематометра, но пока идут выделения, ничего страшного нет.
Как я писала, настойку водного перца пить для лучшего сокращения матки. Если есть силы, покачайте пресс.
Клиент
Дарья, здравствуйте. Подскажите пожалуйста ещё. Боли в животе вообще ушли, температура в течении дня так же варьируется от 36.6 до 37.1. Кровь идёт, умеренно, сгустки стали меньше и не такими густыми если можно так сказать. Это действие ношпы?
Я правильно понимаю, что это говорит о положительной динамике?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, все верно.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Кровотечение считается если две прокладки самого большого размера уходят за 1 час и это длится больше 2 часов. Если такая ситуация то надо делать узи. Если нет можно подождать и посмотреть как дальше. Небольшие сгустки могут выходить. Папаверин или но-шпу можно использовать, не принципиально что.
Клиент
Олег, сходила сейчас, прикрепила узи
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Можете использовать дня 3 но-шпу или папаверин В большинстве случаев сгустки выходят и все нормально. И затем по ситуации, но если будет температура то надо будет принимать антибиотик. Или если будут сильные боли внизу живота то повторить узи раньше. Иногда гематометру надо удалять вак аспирацией. Но это надо смотреть в дальнейшем по ситуации.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Желательно конечно сделать узи ,чтобы не пропустить гематометру. Принимать но-шпу можно и нужно. Также можно добавить настойку водяного перца для лучшего сокращения матки. Обязательно следите за температурой , в случае повышения температуры и ухудшения состояния обратитесь срочно в больницу.
Клиент
Анна, сходила сейчас, прикрепила узи
Акушер, Гинеколог
очень странно ,что вас отправили домой с таким назначением. Согласна,что можно продолжать но-шпу и дезаминокситоцин 1т 3 раза в день. Но следить за температурой,выделениями и контроль узи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга!
Посмотрела Ваше УЗИ - по нему скопление крови в полости матки. Это происходит потому что нарушени отток из за спазма шейки матки. Для того, чтобы этот спазм снять, Вам и назначили но-шпу. Шейка расслабится, и отток крови будет восстановлен.
Далее - следите за состоянием, за температурой, характером болей и запахом выделений. Если все в норме - замечательно. Повторно УЗи можно сделать через 3-5 дней, несмотря на выделения.
Скорейшего восстановления!
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Такие симптомы из-за того, что матка расположена кзади. Вам необходимо уколоть но-шпу 2.0 внутримышечно и через 40 минут - 1.0 окситоцина внутримышечно. Затем активно ходить. Так сделать 2-3 дня, вся кровь выйдет и станет легче. Спать на животе