Мазок на онкоцитологию, ВПЧ
Здравствуйте! У меня эктопия ш.м., буду сдавать мазки на онкоцитологию и ВПЧ ВКР. Расскажите, пожалуйста, можно ли это во 2й фазе цикла сдавать? Может ли эта процедура препятствовать наступлению беременности или спровоцировать аборт на раннем сроке? Я еще не до конца вылечилась от ОРВИ, может ли это повлиять на результат? И еще буду сдавать кровь на прогестерон, в случае если овуляция произошла, то какой уровень прогестерона должен быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! ПЦР на впч можно сдавать в любой день цикла, важно без Кровянистых выделений, если будет большое количество слизи доктор перед забором мазка слизь уберет, забор мазка на наступившую беременность или на планирование беременности не влияет, при ОРВИ так же можно сдавать. ВПЧ это вирус который выявляют в эпителии шейки матки, поэтому внешние факторы на выявление вируса не влияет. Важно, сдавать не менее 14 типов. Кровь на Прогестерон сдавать не ранее чем через 7 дней после предполагаемой Овуляции или за 7 дней до Менструации, по российским рекомендациям Овуляция была если уровень Прогестерона выше чем 10 нмоль/л или 3 НГ/мл, по европейским 20 нмоль/л.
Ольга Михайловна, большое спасибо!
Ольга Михайловна, подскажите, пожалуйста, пришел результат на прогестерон: 19.10 нг/мл. Значит, овуляция была? На 27 день цикла сдан анализ
Да, Овуляция точно была по таким цифрам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, мазок на цитологию из шейки матки и на вирус папилломы человека из шейки матки можно сдавать во вторую фазу цикла. В случае беременности на её течение это никак не повлияет. Орви не влияет на результат обследования.
Кровь на прогестерон сдают за семь дней до предполагаемых месячных. Нормальный результат зависит от единиц измерения .
Либо больше трёх нанограмм на мл либо больше 10 ннмоль на литр .
Екатерина Сергеевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно сдавать на любой день цикла мазок на жидкостную цитологию
ОРВИ никак не повлияет на результат анализа, не переживайте
При беременности мазок на жидкостную цитологию также берут
Результат прогестерона будет говорить нам произошла ли овуляция, лучше сделать УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете сдавать этот анализ в любой день цикла, кроме дней менструации когда идут кровянистые выделения, ОРВИ никак не повлияет на результат анализа, он будет информативен, кровь на прогестерон рекомендовано сдавать примерно за 7 дней до начала менструации
Екатерина Александровна, большое спасибо! Подскажите, пожалуйста: пришел результат на прогестерон 19.10 нг/мл на 27 д/ц. Это значит, что овуляция была?
Да всё верно, значит была овуляция
Большое спасибо, Екатерина Александровна!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Онкоцитологию и тест на ВПЧ высокого канцерогенного риска можно сдавать во вторую фазу цикла, главное — не в дни менструации и не сразу после неё, чтобы кровь не мешала оценке клеток. Оптимально - середина цикла или ближе к его завершению, но это не является строгим ограничением.
Процедура сама по себе очень щадящая: берут клетки с поверхности и канала шейки матки специальной щёточкой. Это не мешает наступлению беременности и не может спровоцировать выкидыш, даже если зачатие произошло незадолго до анализа. Иногда после взятия мазка бывает лёгкое однократное кровомазание — это неопасно.
Незавершённое ОРВИ не влияет на достоверность цитологии и ВПЧ-теста,
Что касается прогестерона: ориентироваться лучше на 7-й день после предполагаемой овуляции.
Амина Хасановна, большое спасибо!
Пожалуйста 🙏🌸