Нет стула три дня
Добрый день! Извините за столь деликатный вопрос. Нет стула три дня. Совсем. Живот бурлит, надулся, не болит. При позывах белая пена в небольшом количестве и всё. Питание не меняла . Начиталась ужасов в интернете.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Самостоятельно в подобных случаях важно пить больше жидкости, лучше воду , а также можно рассмотреть компоты из сухофруктов с черносливом , курагой. Теплая жидкость помогает расслабить кишечник и размягчить каловые массы
Сейчас нужно есть свежие овощи и фрукты , особенно чернослив, киви, груши, яблоки, свекла, морковь . Можно сделать салат из вареной свеклы с растительным маслом
Кефир , йогурт , ряженка могут помочь нормализовать микрофлору и стимулировать работу кишечника
При появлении позыва принять позу на корточках или подставить под ноги скамеечку , чтобы колени были выше бедер. Это помогает распрямить кишечник
Также можно рассмотреть осмотические стабильные на основе лактулозы , например, Дюфалак. Он не не всасывается и притягивает воду в кишечник , размягчая кал. Действует мягко , но не сразу , эффект может наступить через несколько часов
Также хорошо помогают глицериновые свечи , они действуют местно и быстро , обычно в течение 15-30 минут , стимулируя опорожнение прямой кишки
Скажите , в течение этого времени жидкости достаточно пили ? Не пробовали слабительные препараты ? Тошноты нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае необходимо сдать копрограмму кала
Какой у вас обычно был акт деффикации запоры были ? Запоры сменялись диарей или кашеобразным стулом?
Необходимо пить больше воды
Сейчас можно принять дюфалак
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию - запор не ясного генеза, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), анализ кала на копрограмму, анализ кала на кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь.
Для борьбы с запором лечащие врачи рекомендуют увеличить питьевой режим питьевой режим до 30 мл на 1 кг веса в сутки, диета с большим количеством клетчатки (свежие овощи, ягоды, цельнозерновые крупы), фитомуцил (мукофальк) 1 пак 2-4 раза в сутки в течение 1 месяца; дюфалак 20 мл на ночь ежедневно в течение 2-3 месяцев; по требованию - свечи глицерол; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.
Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуют наладить режим питания, добавить в ежедневный рацион курагу, чернослив, клетчатку, для послабления стула врачи рекомендуют использовать дюфалак по 10 мл 3 р день, мукофальк по 1 пакетику до 4 раз в день,
Рекомендуется увеличить питьевой режим и физическую активность - ходьба, лфк, йога
Для понимая причины возникновения запоров обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, б/х крови - билирубин, алат, асат, холестерин, амилаза, глюкоза.
Кал на копрологию, кал на скрытую кровь методом иха.
При наличие отклонений - показана консультация гастроэнтеролога